"Солнечный удар" выбыл из борьбы за "Оскар"


EPA

Фильм российского режиссера Никиты Михалкова "Солнечный удар" не вошел в шорт-лист американской кинопремии "Оскар". Всего комитет премии отсмотрел 80 фильмов в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Фильм российского режиссера Никиты Михалкова "Солнечный удар" не вошел в шорт-лист американской кинопремии "Оскар". Всего комитет премии отсмотрел 80 фильмов в категории "Лучший фильм на иностранном языке". В итоге шорт-лист были включены киноленты из Бельгии, Колумбии, Дании, Германии, Иордании, Франции, Венгрии, Ирландии и Финляндии.

Ранее Никита Михалков предполагал, что его фильм не попадет в шорт-лист "Оскара", объясняя это политическими причинами, напоминает РИА Новости.

Фильм "Солнечный удар" был выдвинут на соискание премии "Оскар" американской киноакадемии российским оскаровским комитетом. Номинанты на "Оскар-2016" станут известны в январе 2016 года.

Ежегодная премия Американской академии киноискусств "Оскар" – самая престижная кинематографическая награда планеты. В 1995 году режиссер Никита Михалков был удостоен этой премии за фильм "Утомленные солнцем".