Строгановке – 190!

Знаменитая академия имени Строганова отмечает юбилей. Основанная 190 лет назад как школа живописи, за прошедшие почти два века она стала одним из самых престижных художественных ВУЗов. К знаменательной дате в Строгановке прошла выставка лучших дипломных работ ее выпускников.

Знаменитая академия имени Строганова отмечает юбилей. Основанная 190 лет назад как школа живописи, за прошедшие почти два века она стала одним из самых престижных художественных ВУЗов. К знаменательной дате в Строгановке прошла выставка лучших дипломных работ ее выпускников.

"Школа рисовальная в отношении к искусствам и ремеслам" была основана в 1825 году. Строгановская академия готовит художников, скульпторов, дизайнеров, реставраторов. К 190-летию Строгановской академии открыли выставку лучших дипломных проектов ее выпускников.

"Это у нас рельеф к зданию. Это как бы актер или художественная какая-то личность, у него там птица и маска", — так Наталья Панарина, студентка 4-го курса Строгановской академии оформила к сессии фасад Дома кино – на макете. По заданию профессора Александра Бурганова, чей рельеф это здание украшает на самом деле. Академик, лауреат госпремии СССР — заведующий кафедрой Монументально-декоративной скульптуры. И сам же ее выпускник.

"Пойдите на Поклонную гору – и я думаю, там будут через один наши выпускники. Самые такие действующие имена сегодня – это и Щербаков, и Ковальчук – там стоят по три, по четыре памятника", — уверяет Александр Бурганов, Народный художник РСФСР, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова.

Это все – его бывшие студенты. А сам он – ученик знаменитого Георгия Мотовилова, автора рельефов на станции метро "Комсомольская". Его уроки передает новому поколению. "Ставится античная вещь – вот эта Венера Медицейская – и живая модель. И идет разговор о преображении живого тела – анатомии, потому что анатомия это еще не искусство", — поясняет Александр Бурганов, Народный художник РСФСР, профессор МГХПА им. С. Г. Строганова.

Но и чистое искусство – это уже не Строгановка. С самого своего основания в 1825 году графом Сергеем Срогановым, она была "школой в отношении к искусствам и ремеслам", как писали тогда. После революции — высшими художественно-техническими мастерскими – ВХУТЕМАС, художественно-промышленным училищем, сразу после войны, когда сюда поступил фронтовик, сержант Георгий Жилкин. Ныне старейший преподаватель академии – ему 93 года!

Барельеф для арки в духе победного триумфа — скульпторов в Строгановке сразу стали готовить для работы в архитектуре – страну надо было восстанавливать после войны.

Здесь любят говорить: "В Строгановке учат стены". И это можно понимать и в буквальном смысле. Стены из гипсокартона на лестнице служат рабочим материалом для студентов кафедры декоративно-монументальной живописи. Каждый учащийся оставляет здесь свою фреску. Потом их счищают и уже новые курсы расписывают альма-матер.

Поступить сюда после общеобразовательной школы невозможно – надо закончить художественную и подготовительные курсы. Но и так конкурс минимум 2 человека на место. Гораздо больше – на самый популярный факультет дизайна. И единственную в России кафедру дизайна транспортных средств. Дипломные проекты выпускников — гоночная машина "Marussia", яхты и даже… звездолеты! "Я думаю, что, безусловно, мы сможем предоставить интересную концепцию развития транспорта «Звездных войн» — и предложить свои транспортные средства передвижения в этих всяких мирах волшебных", — уверен Сергей Курасов, ректор МГХПА им. С. Г. Строганова.

Предложение из Голливуда, кстати, вполне реально — за границей проекты Строгановки очень востребованы. Этот стул – работа студентов кафедры дизайна мебели – уже завоевал несколько Гран-при на престижных выставках в Италии и Франции. "Он такой концептуально интересный, анатомически выстраивающийся под фигуру сидящего на нем".

Конечно, серийное производство мечтают запустить в России. Юбилейная выставка дипломных работ студентов – воплощенное импортозамещение. В свои 190 Строгановская академия – один из самых современных вузов, лаборатория инноваций. В фойе играют в интерактивные шахматы, а весной впервые откроют набор на специализацию "дизайнер мультимедиа". Впрочем, выпускник любой кафедры Строгановки – и в этом особенность ее фундаментального образования — востребован во всех сферах искусства. Что доказали поэт Владимир Маяковский и актер Александр Адабашьян, тоже ее выпускники.