Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Замглавы ВКС: у России есть доказательства, что сбитый Су-24 не нарушал границу Турции

Россия располагает доказательствами, что сбитый турецким истребителем бомбардировщик Су-24 не нарушал границу. Об этом заявил замглавы ВКС России на брифинге Минобороны, который транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Россия располагает доказательствами, что сбитый турецким истребителем бомбардировщик Су-24 не нарушал границу. Об этом заявил замглавкома ВКС России Сергей Дронов на брифинге Минобороны, который транслируют телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Дронов напомнил, что опубликованные российским военным ведомством данные объективного контроля так и не были оспорены. В Минобороны также подтвердили, что Су-24 не представлял никакой опасности для Турции.

В начале декабря на месте крушения самолета был обнаружен черный ящик. Тогда президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке. Сегодня Дронов подтвердил, что работа с самописцем будет вестись максимально открыто.

"Расшифровка черного ящика сбитого в Турции Су-24 будет идти максимально открыто как для российских, так и для иностранных экспертов", — заявил замглавкома ВКС.

24 ноября 2015 года российский самолет Су-24 был сбит ракетой с турецкого истребителя F-16. По данным российского Минобороны, российский бомбардировщик в это время находился на высоте 6 тысяч метров в сирийском воздушном пространстве в одном километре от турецкой границы. Самолет упал в четырех километрах от турецкой территории. При этом турецкий истребитель, атакуя российский самолет, зашел в сирийское воздушное пространство.