Зоозащитник Даллакян не дал усыпить кроликов в "Кольцово"


ГТРК "Южный Урал"

Зоозащитнику Карену Даллакяну удалось спасти от эвтаназии партию кроликов, привезенных из Германии.

Зоозащитнику Карену Даллакяну удалось спасти от эвтаназии партию кроликов, привезенных из Германии. Россельхознадзор Свердловской области планировал усыпить животных сегодня утром в аэропорту "Кольцово". В настоящее время зоозащитник встречается с представителями прокуратуры и Россельхознадзора, он намерен забрать животных в Челябинск под личную ответственность. И провести необходимые карантинные мероприятия на Южном Урале.

Скандал вокруг "живого груза" разгорелся накануне. Выяснилось, что кролики, заказанные фермером из Свердловской области, прибыли в пункт назначения месяц назад и были задержаны решением ветеринарного надзора. Хозяйке животных сообщили: она предоставила не все необходимые для растаможки в России документы. Из-за погрешностей в сопроводительной документации у владелицы кроликов было два варианта: отправить их обратно в Германию или попытаться получить от немецких заводчиков все необходимые бумаги. И ровно месяц на то, чтобы выполнить предписание Россельхознадзора. По истечению этого срока ветнадзор собирался уничтожить "живой груз".

Однако в этой истории, как считает зоозащитник и ветврач из Челябинска Карен Даллакян, оказалось немало нарушений со стороны контролирующих органов. Поэтому, узнав от заводчика кроликов о ситуации с животными, выехал в Кольцово и лично осмотрел пушистых "арестантов". Накануне в интервью ГТРК "Южный Урал" он сообщил, что считает действия екатеринбургских коллег слишком категоричными. А условия содержания ушастых "арестантов" – неприемлемыми.