ИГ совершило самую крупную за 5 месяцев атаку на курдов

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) совершили в Северном Ираке крупнейшую за последние пять месяцев атаку на позиции курдского ополчения. При поддержке, оказанной авиацией коалиции, нападение было отбито.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (организация запрещена в России) совершили в Северном Ираке крупнейшую за последние пять месяцев атаку на позиции курдского ополчения. При поддержке, оказанной авиацией коалиции во главе с США, нападение было отбито, сообщает ТАСС со ссылкой на публикацию The New York Times.

Нападение было совершено на лагерь Башик с командным центром пешмерга (курдские военизированные формирования в Иракском Курдистане — ред.), населенные пункты Тал-Асвад и Нарван. Активные боевые действия начались в ночь на 17 декабря. В каждой атаке участвовали до 120 боевиков ИГ.

По данным Пентагона, в результате авиаударов было уничтожено порядка 180 террористов. Еще более 100 ликвидированы бойцами пешмерга. Потери курдов составили несколько десятков бойцов.

Бригадный генерал Армии США Марк Одом назвал эти нападения наиболее серьезной атакой "Исламского государства" за последние пять месяцев в Северном Ираке. Действия ИГ имели целью подорвать усилия курдов и западной коалиции в области подготовки наступления на иракский Мосул.

За последние три года террористам радикальной группировки "Исламское государство" удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Единого фронта борьбы с этой группировкой нет: с ней борются правительственные войска Сирии при воздушной поддержке российских военных, армия Ирака, международная коалиция во главе с США, которая пока ограничивается ударами с воздуха, а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий уже погибли сотни тысяч мирных жителей, несколько миллионов стали беженцами.