Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Расшифровку самописца сбитого Су-24 обнародуют 21 декабря

Первые данные расшифровки бортового самописца Су-24, сбитого турецкими ВВС, будут обнародованы 21 декабря.

Первые данные расшифровки бортового самописца Су-24, сбитого турецкими ВВС, будут обнародованы 21 декабря.

Специалисты начали сегодня вскрытие черного ящика в здании Международного авиационного комитета в присутствии журналистов. Прямую трансляцию ведут телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

"Сегодня мы планируем выполнить работы, связанные с извлечением твердотельного носителя информации из устройства и начать работы по его монтажу на технологическом стенде", — пояснил представитель Минобороны РФ.

Также сегодня предполагается выполнить работы по списанию информации и формированию файла полетной информации. На 19 декабря запланировано выполнение анализа и обработки полетной информации.

Российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в антитеррористической операции в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем. Машина упала в четырех километрах от границы с Турцией. Пилот погиб, его расстреляли с земли боевики. Штурмана удалось спасти в ходе спецоперации.

В начале декабря на месте крушения самолета был обнаружен черный ящик. Тогда президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном пригласил британских специалистов принять участие в расшифровке. Сегодня замглавкома ВКС России Сергей Дронов на брифинге Минобороны подтвердил, что работа с самописцем будет вестись максимально открыто.