Американский спецназ покинул Ливию после поста в Facebook


фото EPA

В Ливии вооруженные формирования заставили военнослужащих США покинуть пределы страны. Это произошло после появления фотографий мужчин в гражданской одежде, вооруженных винтовками на странице ВВС Ливии в Facebook (запрещена в РФ). Минобороны США подтвердило, что это американский спецназ.

В Ливии вооруженные формирования заставили военнослужащих США, которые приехали в страну для "укрепления отношений", покинуть ее пределы. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя Пентагона, передает РИА Новости.

Эту информацию подтвердил представитель Министерства обороны США. После того, как на странице ВВС Ливии в Facebook (запрещена в РФ), появились фотографии мужчин в гражданской одежде, вооруженных винтовками, он сообщил, что на фото запечатлены именно солдаты американского спецназа. По его словам, что группа спецназа находилась на территории Ливии по согласованию с властями страны.

"Американские военные прибыли в Ливию 14 декабря для укрепления отношений и развития связей со своими партнерами в ливийской национальной армии. Когда они находились в Ливии, представители местных военизированных формирований потребовали их отъезда. Во избежание конфликтов, они покинули страну без происшествий", — сказал представитель Пентагона.

В настоящий момент Ливия переживает период острого кризиса. После свержения и убийства в 2011 году во время вооруженного конфликта Муамара Каддафи, в стране установилось двоевластие. Избранный на всеобщих выборах парламент заседает в Тобруке на востоке страны, а происламский Всеобщий национальный конгресс — в Триполи. Ряд районов Ливии вообще не контролируется центральными властями. Появляются сообщения о присутствии на территории страны боевиков террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (по-арабски — ДАИШ, запрещена в России).