Западные дипломаты: Россия согласна на отставку Асада и подыскивает ему замену


Валерий Шарифулин/ТАСС

Западные СМИ сообщили о наличии у России "секретного плана", который предусматривает отставку президента Сирии Башара Асада. В частности, такую информацию передает агентство Reuters со ссылкой на неназванного высокопоставленного дипломата.

Западные СМИ сообщили о наличии у России "секретного плана", который предусматривает отставку президента Сирии Башара Асада. В частности, такую информацию передает агентство Reuters.

Россия четко дала понять западным странам, что не имеет возражений против отставки Башара Асада в рамках процесса мирного урегулирования в Сирии, пишет информагентство со ссылкой на неких западных дипломатов.

Кроме того, сообщается, что в преддверии переговоров в Нью-Йорке Россия пересматривает политику "безусловной поддержки" Асада.

"Россия, как и Иран, всегда была надежным союзником Асада и от его имени ввела в Сирию войска для борьбы с антиправительственными силами в ходе пятилетней гражданской войны, унесшей более четверти миллиона жизней. И Россия, и Иран давно настаивают на том, что судьба Асада должна решиться путем всенародного голосования, – поясняют журналисты. – Запад, Турция, Саудовская Аравия и другие неохотно, но согласились с тем, что Асад может остаться на своем посту на время урегулирования".

Теперь же, по словам неназванного высокопоставленного дипломата, российские коллеги в приватных беседах допускают отставку Асада. "Они просто не готовы признать это публично", – сказал собеседник информагентства. По данным Reuters, еще несколько западных чиновников подтвердили эти данные. Более того, информагентство отмечает, что у Москвы уже есть предварительный список возможных преемников Асада.

США, Россия, Иран, еще ряд арабских и европейских стран в ходе переговоров по Сирии согласились дать полгода на переговоры между режимом Асада и оппозицией. В течение ближайших полутора лет в стране должны пройти выборы.

18 декабря в Нью-Йорке проходит третий раунд переговоров, в которых будут участвовать госсекретарь США Джон Керри, глава российского МИДа Сергей Лавров и более десятка других министров. На предыдущих переговорах участники из США и Европы сошлись во мнении, что Асад не должен участвовать в выборах.

И все же, по словам западных дипломатов, среди участников переговоров остаются разногласия по вопросам урегулирования конфликта в Сирии. "Постепенно разногласий становится меньше, но их все еще много, –сказал источник Reuters. – Некоторые страны все еще думают, что Асад играет ключевую роль в борьбе с "Исламским государством" (запрещенная в РФ террористическая организация – прим.ред.)". Под "некоторыми странами" он, очевидно, подразумевал Иран, который "не так далеко, как Россия, продвинулся в вопросе замены Асада".