Песков о Чайках: возможный конфликт интересов чиновников всегда проверяют


Михаил Метцель/ТАСС

Возможный конфликт интересов чиновников, в том числе генпрокурора, входит в число аспектов, проверяемых контролирующими органами, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь президента РФ по просьбе журналистов пояснил высказывание Владимира Путина по поводу детей высокопоставленных чиновников, чей бизнес привлекает внимание общественности и, порой, вызывает подозрения в том, что в нем имеются признаки коррупции.

Накануне на 11-й Большой пресс-конференции президент России, отвечая на соответствующий вопрос, сказал, что всю информацию из Интернета надо проверять, а не ориентироваться на слухи.

При этом Путин, комментируя расследование бизнеса детей генпрокурора Юрия Чайки, сообщил, что нужно понять: они (дети генпрокурора РФ) нарушали закон, или нет? И есть ли в работе Чайки какие-то элементы, связанные с помощью своим детям?

Также президент отметил — хорошо, что журналисты обращают на это внимание. "Мы обязаны на это реагировать", — отметил Путин и добавил, что "для этого есть контрольное управление президента".

Ранее в Кремле отмечали, что деятельность генпрокурора Юрия Чайки, как и других высокопоставленных чиновников, постоянно проверяется на наличие возможного конфликта интересов. Однако бизнес совершеннолетних детей чиновников в сферу такого контроля не входит, подчеркивают в Кремле.

Сегодня журналисты полнее пояснить ответ главы государства на данный вопрос попросили его пресс-секретаря Дмитрия Пескова.

"Необходимые проверочные действия предпринимаются в отношении всех, кто подает по закону декларации. Сейчас это практически абсолютно все, включая сотрудников и руководство администрации президента и генпрокурора", — сказал Песков.

"Естественно, этот механизм не занимается контролем свободных предпринимателей. Если вы спрашиваете меня, будет ли этот механизм контролировать бизнес детей Чайки (совершеннолетних, самостоятельных предпринимателей), ответ однозначный: нет", — подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

В то же время, по его словам, "контроль на предмет возможного конфликта интересов в соответствии с законодательством, конечно же, осуществляется", передает "Интерфакс".

При этом на вопрос журналистов, когда можно ожидать результатов таких проверочных действий, Песков ответил: "Вам его не нужно ожидать. Эти результаты фактически постоянно докладываются, это часть ежедневной работы".

Ранее в интервью телеканалу "Россия 24" Дмитрий Песков заявил, что фильм-расследование о детях генпрокурора России Юрия Чайки носит заказной характер.

В фильме Фонда Навального ряд высокопоставленных сотрудников генпрокуратуры обвиняются в незаконной помощи бизнесу сыновей Чайки, Артема и Игоря. Детям Чайки вменяется использование служебных связей отца в собственных интересах. Сам генпрокурор назвал публикацию заказной и заявил, что за созданием фильма стоит известный международный финансист Уильям Браудер.

Генпрокурор отметил, что тем самым бизнесмен хотел помешать сотрудничеству российской прокуратуры с зарубежными коллегами, что могло бы привести к вскрытию его собственных финансовых схем.

Впрочем, многие эксперты сходятся во мнении, что недавние публикации Алексея Навального о семье генпрокурора Юрия Чайки появились не просто так. Ведь скандальные материалы были опубликованы вскоре после обысков на Кипре по уголовному делу Уильяма Браудера — главы Hermitage Capital (еще недавно -крупнейшего в России инвестиционного фонда).

О том, что связывает Браудера с Навальным, чего боится господин Браудер и почему информационная кампания против генпрокуратуры началась именно сейчас?

Как сообщает сайт НТВ.Ru, сегодня в 19:30 ответы на эти вопросы, а также откровения людей из "списка Магнитского", эксклюзивные кадры допроса Браудера в Америке и его секретные переговоры с агентурой в российской оппозиции, будут представлены в фильме "Браудер и Ко" из цикла телеканала "ЧП. Расследование".