Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

Солдата, убившего армянскую семью, подозревают в сатанизме

Армянские адвокаты заподозрили российского военного Пермякова, судебный процесс над которым начался на территории российской военной базы в Гюмри, в сатанизме.

Армянские адвокаты заподозрили российского военного Пермякова, судебный процесс над которым начался на территории российской военной базы в Гюмри, в сатанизме, передает РИА Новости. Об этом адвокаты, представляющие интересы правопреемников убитой семьи Аветисян, заявили во время судебного заседания.

Пермяков в соцсети "Одноклассники" присоединился к странице сатанистов и пообещал принести в жертву нескольких женщин и нескольких мужчин, сообщил адвокат Ерем Саркисян. "Мы уверены, что это мотив, и он восполняет отсутствующее звено расследования", — сказал он. Адвокаты ходатайствовали о проведении расследования в этом направлении, однако следователь отклонил ходатайство.

Второй адвокат Лаура Саркисян отметила, что обвинение подозреваемого в сатанизме объяснило бы многие поступки Пермякова. В частности, убийство шестимесячного ребенка штык-ножом. Прокурор заявил в ответ на подобные высказывания адвокатов, что не располагает соответствующими материалами. Этот вопрос будет рассмотрен на следующем этапе заседания, принял решение судья.

12 января этого года в Гюмри, где дислоцируется 102-я российская военная база, была убита семья Аветисян из шести человек. Раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице неделю спустя. В тот же день по подозрению в преступлении был задержан российский солдат-срочник Пермяков. Он пытался пересечь границу с Турцией. Его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.

Российский гарнизонный военный суд за дезертирство с оружием приговорил Пермякова к десяти годам колонии. Дело об убийстве было выделено в отдельное производство и передано армянской стороне. Следственный комитет Армении 16 октября предъявил Пермякову новые обвинения. По данным СК, убийство семьи Аветисян сопровождалось разбойным нападением, незаконным проникновением в дом и грабежом имущества.

После этого была совершена попытка незаконного пересечения государственной границы. Пермякову предъявили обвинения по статьям "разбойное нападение", "незаконное проникновение", "грабеж", "попытка незаконного пересечения государственной границы". Предъявленные обвинения Пермяков признал.