Крейсер "Москва", прикрывающий российскую базу в Сирии, посетили иностранные журналисты

На ракетный крейсер "Москва", который в Средиземном море обеспечивает прикрытие российской авиабазы "Хмеймим" в Сирии, пустили иностранных журналистов.

На ракетный крейсер "Москва", который в Средиземном море обеспечивает прикрытие российской авиабазы "Хмеймим" в Сирии, пустили иностранных журналистов.

Ознакомиться с работой авиабазы приехали корреспонденты Sky News, CNN, France-Presse, "Синьхуа" и других крупнейших мировых СМИ. "Отправившись в открытое море, они смогли зайти на борт российского крейсера и ознакомиться с его работой", — сообщили "Интерфаксу" в Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ. Пообедали представители СМИ в столовой корабля, на горячее подавали традиционные макароны по-флотски.

"Приехать сюда для нас большое счастье, мы давно об этом просили. С российскими военными намного легче работать, чем с западными", — рассказал Борис Анзов из болгарского холдинга "Медиамост".

"Я впечатлен и поражен, насколько открыто все происходящее", — признался корреспондент Sky News Джон Спаркс.

Ракетный крейсер "Москва" уже несколько лет базируется в Средиземном море, обеспечивая безопасность судоходства в регионе. В настоящее время он несет боевое дежурство в прибрежной части сирийской Латакии, где готов уничтожить любую воздушную цель, представляющую потенциальную опасность для российской авиации. В январе 2016 года "Москву" должен заменить крейсер "Варяг".

"Москва" предназначена для поддержки группировки противовоздушной обороны, в арсенале крейсера, в частности, 64 ракеты вертикального взлета класса С-300. Система может обнаружить цель на расстоянии до 400 км и поразить — на расстоянии до 25 км. Зенитный комплекс поражает цели на расстоянии до 70 км, может сбить крылатую ракету или самолет на высоте до 25 км; ударно-ракетные комплексы с 16 ракетами "Базальт" способны уничтожить надводные цели, удаленные на 300 км. На вооружении крейсера также торпедные аппараты и глубинные бомбы.