В России готовят к испытаниям анаэробную силовую установку для подлодок

Новую воздухонезависимую силовую установку для неатомных подлодок испытают в России в 2016 году. В случае успеха она значительно увеличит время нахождения под водой дизель-электрических субмарин.

В России готовят к испытанию новую анаэробную силовую установку (ВНЭУ), которая должна значительно увеличить время нахождения под водой неатомных подлодок, сообщает РИА Новости. Разработку ведет ЦКБ "Рубин".

"Мы завершили полный цикл наземных испытаний, и сейчас ведется подготовка к морским испытаниям, которые являются обязательным этапом, они начнутся в 2016 году на Балтике", — сообщил в пятницу генеральный директор ЦКБ "Рубин" Игорь Вильнит.

По его словам, при разработке анаэробной силовой установки было принято решение выполнить ее по модульному принципу, для того, чтобы ее можно было устанавливать не только на существующие лодки в рамках модернизации, но и на строящиеся субмарины новых проектов, таких как "Лада". Однако перед этим там будет необходимо обновить бортовое оборудование.

"Создание воздухонезависимой энергетической установки является существенным шагом в обеспечении новых, улучшенных качеств неатомных подводных лодок", — сказал Вильнит.

Он рассказал, что возглавляемый им ЦКБ "Рубин" в последние год работал над вопросом увеличения времени нахождения под водой неатомных субмарин и помимо вышеуказанной воздухонезависимой энергетической установки была разработана литий-ионной аккумуляторная батарея (ЛИАБ).