Украина выполнила требования для перехода к безвизовому режиму с ЕС

Еврокомиссия: Украина выполнила все требования для перехода к безвизовому режиму с Европейским союзом. Рекомендация о внесении изменений в визовый регламент Евросоюза будет предоставлена в начале 2016 года.

Украина выполнила все требования для перехода к безвизовому режиму с Европейским союзом, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК). Рекомендация о внесении изменений в визовый регламент Евросоюза будет предоставлена в начале 2016 года.

Вместе с тем, в докладе, опубликованном на сайте ЕК, говорится о том, что мониторинг ситуации с реформами в областях борьбы с коррупцией, организованной преступности и нелегальной миграции будет по-прежнему осуществляться.

"Комиссия считает, что Украина выполнила все условия в том, что касается четырех разделов второго этапа плана действий по визовой либерализации. Принимая во внимание отношения между ЕС и Украиной, Еврокомиссия в начале 2016 года представит нормативные предложения по внесению изменений в регламент 539/2001", — цитирует РИА Новости текст доклада.

Указанный регламент содержит список третьих стран, граждане которых могут беспрепятственно пересекать границу ЕС без получения визы.

Либерализация визового режима была начата в 2008 году. Уже в 2010 году Украине был предложен план необходимых действий для введения безвизового режима, который Киев называет одним из главных приоритетов своей внешней политики.

В июне 2015 года сообщалось об ужесточении условий получения украинцами шенгенской визы. Ее можно было получить только при посещении консульства или визового центра лично. Необходимо также предоставить биометрические данные — отпечатки пальцев и цифровую фотографию.