Новосибирский полицейский избил задержанного, облил водой и выставил на мороз


фото: Russian Look

Следственными органами СКР по Новосибирской области предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий 23-летнему оперуполномоченному отделения уголовного розыска отдела полиции "Верх-Тулинский".

Следственными органами СКР по Новосибирской области предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий 23-летнему оперуполномоченному отделения уголовного розыска отдела полиции "Верх-Тулинский", сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, вечером 22 ноября 2015 года в отдел полиции "Верх-Тулинский" был доставлен мужчина. "Оперуполномоченный уголовного розыска завел потерпевшего для беседы в служебный кабинет, пристегнул наручниками к стулу и ударил ногой в грудь, от чего последний упал на пол и потерял сознание", — говорится в сообщении. Чтобы привести мужчину в чувство, обвиняемый облил его холодной водой и поместил в камеру. "Оперуполномоченный настолько сильно ударил потерпевшего, что сломал ему несколько ребер, одно из которых повредило легкое. На протяжении долгого времени, находясь в камере, мужчина просил о медицинской помощи. Однако сотрудники полиции помощь потерпевшему не оказали и в мокрой одежде выставили из отдела полиции на мороз, не составив административного протокола", — отмечается в сообщении.

Сейчас потерпевший проходит лечение из-за полученных травм и двусторонней пневмонии.

В отношении оперуполномоченного судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Пресс-служба ГУ МВД России по региону сообщает, что по факту произошедшего в ГУ МВД России по Новосибирской области проводится служебная проверка.