Украина берет миллионы долларов в кредит для вооружения Нацгвардии


фото: Global Look Press

Кабинет министров принял постановление, которое предусматривает госгарантии на 1 миллиард гривен (42 миллиона долларов) по кредиту на вооружение. Постановление принято с целью повышения обороноспособности и безопасности государства.

Кабинет министров принял постановление, которое предусматривает госгарантии на 1 миллиард гривен (42 миллиона долларов) по кредиту на вооружение. Постановление принято с целью повышения обороноспособности и безопасности государства, передает РИА Новости.

"Постановлением регулируются вопросы предоставления в 2015 году государственных гарантий объемом 1 миллиард гривен для обеспечения выполнения долговых обязательств по кредиту (займу), привлекаемого государственным предприятием "Укроборонсервис" (дочернее предприятие государственной компании "Укрспецэкспорт") с целью оснащения Национальной гвардии Украины необходимой военной техникой, вооружением комплектующими, а также боеприпасами и другими изделиями военного назначения", — сообщила пресс-служба кабмина.

Ранее сообщалось, что Украина ввела мораторий на выплату долгов России. Об этом объявил премьер Яценюк, фактически расписавшись в банкротстве страны. Общая сумма — более 3,5 миллиарда долларов.