Переговоры по проблеме Нагорного Карабаха продолжатся в 2016 году


Global Look Press

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе. Как Стороны обсудили меры и способы снижения напряженности в зоне карабахского конфликта, а также возможности продвижения процесса переговоров.

Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, передает "Интерфакс". Как сообщает пресс-служба армянского президента, стороны обсудили меры и способы снижения напряженности в зоне карабахского конфликта, а также возможности продвижения процесса переговоров.

"Шаги, направленные на снижение напряженности в зоне карабахского конфликта, а также возможности продвижения в урегулировании проблемы были обсуждены на состоявшейся в субботу встрече президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева", — говорится в сообщении.

Встреча проходила в Берне в рамках переговорного процесса по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе при посредничестве Минской группы ОБСЕ. Саргсян и Алиев договорились продолжить переговоры в 2016 году.

В феврале 1988 года Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР, что послужило началом затяжного военного конфликта, унесшего много жизней. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики. Азербайджан в ходе последующего военного конфликта потерял контроль над Нагорным Карабахом. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Нагорно-Карабахская республика не является стороной переговоров.