Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

Anna News: российский Су-24 в Сирии добили с земли

Корреспонденты агентства Anna News побывали на месте, где турки сбили российский Су-24 и осмотрели обломки фюзеляжа.

Сотрудники агентства Anna News вновь побывали на месте крушения российского бомбардировщика, сбитого 24 ноября. Именно здесь был найден черный ящик самолета. Добраться сюда раньше было сложно – территорию контролировали боевики. Как только их позиции освободили сирийские правительственные войска, появилась возможность попасть к месту

Волонтеры Anna News подробно изучают фрагменты самолета на земле. Боевики их не забрали на цветной металл, слишком быстрым было отступление. На земле все еще остаются достаточно важные для экспертиз обломки, в том числе, части фюзеляжа и двигателя.

Фрагменты разбросаны на большом расстоянии друг от друга, на деревьях следы огня.

По мнению волонтеров, Су-24 был сбит не только ракетой "воздух-воздух". Был контрольный удар, но с земли. Именно поэтому на видеокадрах, снятых в день трагедии, видно сразу несколько небольших облаков возле самолета.

"Он пытался подняться вверх, и ракета "воздух-воздух" его поразила. 21-го числа это будет четко доказано, — говорит журналист Anna News Марат Мусин. — Ему в хвост ударили, было четыре облачка. Ударили с зенитно-ракетного комплекса с территории Турции".

Уже 21 декабря мир узнает предварительные данные расшифровки черного ящика. Вскрыли самописец в присутствии десятка телекамер и журналистов мировых информагентств. Все крепёжные болты на месте, а сигнальная маркировка не повреждена. В ближайшие дни эксперты МАК проведут дешифрование полетной информации и построят траекторию воздушного судна. О первых результатах расскажут общественности.