Болельщики "Челси" восприняли возвращение Хиддинка без энтузиазма

Новый наставник футбольного клуба "Челси" до конца сезона – Гус Хиддинк. Владелец команды Роман Абрамович отправил прежнего тренера Жозе Моуринью в отставку из-за неудачных результатов. Что думают по поводу перестановок болельщики?

Новый наставник футбольного клуба "Челси" до конца сезона — Гус Хиддинк. Владелец команды Роман Абрамович отправил прежнего тренера Жозе Моуринью в отставку из-за неудачных результатов. Что думают по поводу перестановок болельщики?

В этот день у британских СМИ не было других тем — только "Челси", только Роман Абрамович. Главный вопрос: кого он назначит на смену вновь попавшему в опалу Жозе Моуринью?

Вариантов было много, но подтвердился самый ожидаемый: к "Стэмфорд Бридж" подписывать контракт приехал Гус Хиддинк. Телеканал Sky Sports ловит сам момент переговоров, затем следует фото таблоида The Sun: Хиддинк, Абрамович и Дидье Дрогба в VIP-ложе на матче "Челси" с "Сандерлендом". Они уже обо всем договорились — шутят, улыбаются.

Ни для кого не секрет: Абрамович и Хиддинк — друзья. В свое время именно Роман Аркадьевич приглашал Гуса в сборную России, а потом, в 2009-м, позвал уже в "Челси" с вполне конкретной целью — спасать команду. И голландец не подкачал: выиграл Кубок Англии и вышел в полуфинал Лиги чемпионов.

Такая же задача — вытащить клуб из ямы — стоит перед Хиддинком и сейчас. "Челси" в этом сезоне проиграл девять матчей из 17 и опустился на 15-е место в чемпионате Англии.

Такие результаты стали поводом уволить Моуринью. По данным газеты The Times, о своем решении Абрамович сообщил игрокам в четверг на тренировке. Несмотря на свободное владение английским, бизнесмен обратился к футболистам на русском при помощи переводчика — чтобы не вступать в полемику. "Я не хотел увольнять Моуринью, но у меня не было выбора", — цитирует его издание.

Мало кто сомневается: у португальского тренера был конфликт с целым рядом "звездных" игроков клуба. Та же "Таймс" отмечает: Моуринью "подставили" Сеск Фабрегас, Эден Азар и Диего Коста.

Одна из болельщиц "Челси" на матч с "Сандерлендом" вышла с плакатом с надписью: "Фабрегас, Азар и Коста — три крысы".

"Я в шоке! Многие хотели даже бойкотировать игру с "Сандерлендом". Пусть руководство знает: мы на стороне Жозе!" — возмущается один из болельщиков.

"Ну и куда мы теперь без Жозе? Он — великий тренер, выиграл с "Челси" чемпионат в прошлом году. Посмотрим, чего добьется Хиддинк, если он чего-то добьется", — говорит другой.

Скепсис болельщиков можно понять: "Челси" — последняя команда, с которой Хиддинк завоевывал трофеи, и было это почти семь лет назад. После этого он не смог пробиться с Россией на чемпионат мира 2010 года, с Турцией проехал мимо Евро-2012, а через четыре года провалился с Голландией в квалификации чемпионата Европы. Сравнительно успешной можно назвать лишь работу с "Анжи" — место в тройке и плей-офф Лиги Европы.

Как бы там ни было, выбор сделан: до конца сезона "Челси" — под знаменем Хиддинка.