Партию "Яблоко" возглавила Эмилия Слабунова


Прокофьев Вячеслав/ТАСС

На съезде партии "Яблоко" в Москве ее председателем избрана депутат карельского заксобрания Эмилия Слабунова. В воскресенье, 20 декабря, съезд переизберет политический комитет и бюро, а также контрольные органы партии.

На съезде партии "Яблоко" в Москве ее председателем избрана депутат карельского заксобрания Эмилия Слабунова, передает РИА Новости. В воскресенье, 20 декабря, съезд переизберет политический комитет и бюро, а также контрольные органы партии.

Ранее сообщалось, что первый и второй лидеры российской либеральной партии "Яблоко" Григорий Явлинский и Сергей Митрохин не будут участвовать в выборах председателя партии. На данный пост были выдвинуты четыре кандидатуры — Эмилия Слабунова, Николай Рыбаков, Лев Шлосберг и Александр Гнездилов.

Кандидатуру Слабуновой предложил Сергей Митрохин, председатель петербургского "Яблока" Михаил Амосов предложил кандидатуры Рыбакова и Сергея Иваненко, лидер правозащитной фракции партии округов Коньково и Теплый Стан Валерий Борщев — кандидатуры Шлосберга и Гнездилова, лидер ярославского отделения партии Владимир Зубков выдвинул кандидатуру помощника Явлинского Сергея Григорова. Иваненко и Григоров свои кандидатуры сняли. Во второй тур выборов председателя партии вышли Слабунова и Шлосберг.

Сергей Митрохин занял пост председателя "Яблока" в 2008 году, а его предшественник, первый председатель партии Григорий Явлинский возглавлял ее 15 лет. Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" была основана в 1995 году. Партия насчитывает 76 региональных отделений, свыше 600 структурных подразделений, более 55 тысяч членов. Съезд партии созывается не реже, чем раз в четыре года.

Съезд "Яблока" одобрил внесение поправки в устав, согласно которой один человек может занимать пост председателя партии не более двух сроков. Чтобы решить, будет ли принятая поправка распространяться на Явлинского и Митрохина, уже занимавших пост председателя, съезду требовалось провести дополнительное голосование, однако оба кандидата добровольно сняли свои кандидатуры.

Григорий Явлинский не исключил, что возглавит список партии на выборах в Госдуму в 2016 году. Он также не исключает, что может стать кандидатом на выборах президента РФ от "Яблока" в 2018 году. Об этом Явлинский заявил на перевыборном съезде "Яблока".