В Индонезии задержана группа экстремистов, готовивших теракты


EPA

Полиция Индонезии задержала шестерых экстремистов, связанных с "Исламским государством" и готовивших теракты на островах Ява и Суматра. Они должны были произойти "в самое ближайшее время".

Полиция Индонезии задержала шестерых экстремистов, связанных с "Исламским государством" (ИГ, запрещена в РФ) и готовивших теракты на островах Ява и Суматра. По данным газеты The Jakarta Globe, в субботу ночью контртеррористическое подразделение национальной полиции задержало жителя провинции Западная Ява по имени Абу Карим. В правоохранительных органах предполагают, что он входил в группу экстремистов, готовивших теракты. Они должны были произойти "в самое ближайшее время". В доме задержанного найдены материалы для изготовления взрывных устройств.

"За последнее время арестованы шесть человек, подозреваемых в подготовке взрывов на островах Ява и Суматра. К счастью, нам удалось перехватить их раньше, чем они совершили эти акты. Эта была смешанная группа, члены которой связаны с ИГ", — сообщил изданию источник в правоохранительных органах.

По данным Индонезийского разведывательного агентства, за последнее время на территорию республики вернулись из Сирии и Ирака более 100 сторонников ИГ, передает ТАСС. "У нас есть информация о вероятности террористических атак в ближайшем будущем", — заявил ранее министр-координатор по вопросам политики, юстиции и безопасности Лухут Бинсар Панджаитан. Дополнительной информации о потенциальной угрозе он не раскрыл, но предложил жителям республики "быть начеку".

Ранее МИД России рекомендовал выезжающим в Индонезию россиянам проявлять повышенную бдительность и не покидать курортных зон в связи с информацией о возможном обострении террористической угрозы в этой стране. "В связи с поступающей информацией о возможном обострении террористической угрозы в Индонезии МИД России рекомендует выезжающим в эту страну российским гражданам соблюдать повышенную бдительность, воздерживаться от посещения мест массового скопления людей и без крайней необходимости не покидать охраняемые курортные зоны", — указали в российском дипведомстве.