Тема:

Эксперимент "Марс-500" 12 лет назад

На Марсе наступила весна

Весна пришла! Об этом сейчас говорят не только синоптики, но и специалисты НАСА, ведущие наблюдение за Марсианской поверхностью. На Красной планете весна выглядит необычно. Это видно на фотографиях, которые прислал оттуда аппарат Mars Reconnaissance Orbiter.

Весна пришла! Об этом сейчас говорят не только синоптики, но и специалисты НАСА, ведущие наблюдение за марсианской поверхностью.

На Красной планете весна выглядит необычно. Это видно на фотографиях, которые прислал оттуда аппарат Mars Reconnaissance Orbiter. Похожие на лишайники, или даже леса пятна на Красной планете – это всего-навсего пыль. Обыкновенная марсианская красная пыль – оксид железа, который предполагает, что когда-то на планете было обилие кислорода – некоторые учёные говорят, что в несколько раз больше, чем на Земле. Когда на Марсе зима, то его поверхность покрывается снегом – это кристаллизовавшийся углекислый газ. Весной же он начинает таять. И превращается снова в газ, начинает извергаться через ледяную шапку, вынося на поверхность красную марсианскую пыль. Весна на Марсе действительно красна.

Посмотреть на это своими собственными глазами – это желание преследует человека уже несколько столетий. Как выяснили учёные, чтобы добраться до Красной планеты на современных космических кораблях, нужно примерно 500 дней, то есть почти 2 года, отмечают "Вести". И путь туда – одна из самых сложных задач, в первую очередь для экипажа. Подготовиться к миссии на Красную планету – такая задача стоит перед участниками проекта Марс-500. Пока, правда, тренироваться приходится на Земле.