"Кон-Тики 2": Хиграфф сделает то, о чем Хейердал даже не мечтал

Экипаж международной экспедиции "Кон-Тики 2" достиг берегов острова Пасхи в субботу. Тихий океан на двух парусных плотах из бальсовых бревен переплыли одиннадцать норвежцев, двое россиян и один британец.

Экипаж международной экспедиции "Кон-Тики 2" достиг берегов острова Пасхи в субботу. Тихий океан на двух парусных плотах из бальсовых бревен переплыли одиннадцать норвежцев, двое россиян и один британец, сообщает ТАСС.

Экспедиция отправилась в путь из города Кальяо в Перу. Цель – повторить часть маршрута великого норвежского путешественника и этнографа Тура Хейердала. В 1947 году с командой из пяти человек он преодолел 7 тысяч километров на бальсовом плоту от побережья Перу до архипелага Туамоту.

Участник экспедиции Хокон Виум Ли, известный компьютерный эксперт и один из руководителей норвежской компании Opera Software, сообщил, что на последнем отрезке пути чилийское судно взяло плоты на буксир для сопровождения в Анга-Роа – главный населенный пункт острова Пасхи. "Мы могли преодолеть оставшееся расстояние и сами, но были рады помощи друзей", — отметил он. По его словам, на острове – прекрасная погода, и члены экипажа с нетерпением ждут возможности ступить на землю после 42 суток, проведенных в открытом море.

За время плавания путешественники очень сблизились. "Мы прекрасно поладили с нашими российскими друзьями — врачом Борисом Романовым и путешественником Андреем Чесноковым, который писал о наших приключениях для журнала "Вокруг света". Хотя теперь мы и достигли нашей цели, проделана лишь половина пути", — сказал Ли.

Через несколько дней команда отправится в обратный путь, но уже с новой командой на борту, чтобы установить еще один рекорд. Инициатор и главный организатор "Кон-Тики 2" Тургейр Хиграфф планирует сделать то, о чем его знаменитый соотечественник Тур Хейердал даже не мечтал: обратно к берегам Южной Америки плоты поплывут, главным образом, против течения. Хиграфф уверен, что полинезийцы могли совершать подобные путешествия сотни лет назад и намерен это доказать.