Виталий Мутко: Блаттер и Платини не заслужили столь строгого наказания


EPA

В понедельник комиссия по этике ФИФА отстранила от футбольной деятельности президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини сроком на восемь лет. Министр спорта России, президент РФС Виталий Мутко считает подобное наказание чрезмерно жестоким.

В понедельник комиссия по этике ФИФА отстранила от футбольной деятельности президента ФИФА Йозефа Блаттера и президента УЕФА Мишеля Платини сроком на восемь лет. Министр спорта России, президент РФС Виталий Мутко считает подобное наказание чрезмерно жестоким.

"Мне тяжело давать оценку этому решению. Есть расследование, материалы, видение, которыми мы не располагаем. Мы сами создали комитет по этике ФИФА, который является независимым. Есть процедура принятия решения, есть процедура обжалования. Я могу только высказать сожаления, что так происходит. И один и другой руководитель многое сделали для развития мирового футбола. Нужные веские причины, чтобы отстранять на восемь лет от футбола. Мне кажется, ни один этого не заслужил, ни другой. Но еще раз скажу, мне сложно давать оценки, потому что сути дела мы не знаем", — сказал Виталий Мутко ТАСС.

Комитет по этике ФИФА, принявший решение об отстранении, объявил, что заверение Блаттера о наличии устного соглашения по платежу Платини было неубедительным, и оно было отклонено арбитражной палатой. В начале октября комитет по этике ФИФА в рамках проводимого расследования принял решение об отстранении Блаттера и Платини от занимаемых ими должностей и любой футбольной деятельности на 90 дней с возможностью продления дисквалификации, но не более чем на 45 дней. Основанием для этого решения стал перевод Блаттером платежа в размере 2 млн швейцарских франков из средств ФИФА на счета Платини в 2011 году. За несколько часов до объявления решения комитета по этике об отстранении Платини подал заявку на участие в выборах президента ФИФА, которые запланированы на 26 февраля 2016 года. Позже избирком объяснил, что не будет рассматривать кандидатуру француза до снятия всех санкций.

Крупнейший в истории ФИФА скандал разгорелся в конце мая, когда в отеле в Цюрихе за два дня до выборов президента организации по запросу американского правосудия швейцарская полиция задержала семь высокопоставленных чиновников организации по подозрению в коррупции. Всего обвинения были предъявлены 14 бывшим и действующим футбольным чиновникам. По данным Министерства юстиции США, за 24 года они получили взятки на сумму около 150 млн долларов. Блаттер на конгрессе организации 29 мая был переизбран на очередной срок, однако спустя четыре дня объявил об уходе в отставку на фоне коррупционных скандалов.