Медведев: Россия готовит обращение в суд и ответные санкции против Украины


Дмитрий Астахов/ТАСС

Правительство России обратится в суд о взыскании с Украины долга в размере трех миллиардов долларов. Об этом по итогам заседания с вице-премьерами сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он констатировал, что консультации по схеме Россия-Украина-Евросоюз не дали результатов.

Правительство России обратится в суд о взыскании с Украины долга в размере трех миллиардов долларов. Об этом по итогам заседания с вице-премьерами сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Также, по словам Медведева, правительству было поручено нанять юристов. Он констатировал, что консультации по схеме Россия-Украина-Евросоюз не дали результатов.

"Были проведены несколько раундов переговоров. Результатов они не дали: и Украина, и Евросоюз не готовы к подписанию юридически обязывающего соглашения, которое бы учитывало интересы РФ", — цитирует "Интерфакс" Медведева.

Также премьер-министр сообщил о подписании постановления об ответных мерах в отношении Украины в связи с присоединением Киева к антироссийским санкциям. Медведев уточнил, что ограничения распространятся на Украину с 1 января 2016 года.

"Соответствующее постановление правительства я только что подписал", — заявил премьер-министр.

В конце прошлой недели стало известно, что Евросоюз продлил действие антироссийских санкций еще на полгода. Послы ЕС согласовали продление экономических санкций против РФ до 31 июля 2016 года. В режим ограничений не внесено никаких изменений.

7 августа 2014 Россия года ввела ограничения на импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. Позже из-под санкций были выведены биологически активные добавки, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Продэмбарго было продлено на год до 6 августа 2016 года с теми же исключениями. Кроме того, список стран, в отношении которых были введены санкции, был расширен — в него также вошли Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн.