Тема:

Российский Крым 1 день назад

Песков: ситуацию с финансированием Крыма называть кризисом некорректно

В Кремле считают, что проблемы крымских властей с правительством РФ, касающиеся финансирования региона, не стоит возводить в ранг кризиса, но необходимо решать в рабочем режиме.

В Кремле считают, что проблемы крымских властей с правительством РФ, касающиеся финансирования региона, не стоит возводить в ранг кризиса, но необходимо решать в рабочем режиме.

Отвечая на вопрос журналистов, как в Кремле оценивают работу крымских властей, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что Крыму, как одному из самых крупных регионов по многим параметрам, еще предстоит подтянуться до общероссийского уровня, и именно из-за этого нередко возникают различные проблемные ситуации.

"Текущие проблемы в ежедневной работе между региональными властями и федеральным правительством возводить в ранг неких кризисов, наверное, было бы некорректно. Гораздо лучше сосредоточиться именно на урегулировании этих проблем и на последовательном разъяснении своей позиции в рабочем порядке", — сообщил он РИА Новости.

Ранее источник в правительстве РФ сообщил, что профессионализм и качество работы региональных властей вызывает в кабмине серьезную озабоченность. Минэкономразвития и Минфину поручено определить размер ущерба российскому бюджету после заморозки на 2015 год финансирования на развитие Крыма и Севастополя.

Источник также рассказал, что в правительстве очень удивились заявлениям главы Крыма Сергея Аксёнова о том, что на федеральную целевую программу для республики не выделены деньги. Дело в том, что ещё в сентябре из бюджета перечислили почти 3 миллиарда рублей на проектирование и строительство более чем 100 объектов. Однако из них было освоено всего 308 миллионов: именно на такую сумму региональные власти заключили контракты с подрядчиками.