Российский общепит рискует остаться без алкоголя


/ТАСС

Алкоголь может исчезнуть из российских ресторанов, баров и кафе с 1 января 2016 года. Речь идет о том, что согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) распространится на оптовое звено с 1 января.

Алкоголь может исчезнуть из российских ресторанов, баров и кафе с 1 января 2016 года. Речь идет о том, что согласно закону о государственном регулировании алкогольного рынка Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) распространится на оптовое звено с 1 января будущего года, а на розницу – с 1 июля.

Как пишет во вторник газета "Коммерсант", предприятия общественного питания не готовы подключаться к ЕГАИС, ссылаясь на закон о государственном регулировании алкогольного рынка. В этом законе, говорится в письме "Опоры России, утверждается, что требования о фиксации розничной продажи алкоголя не распространяются на учет реализации спиртного в общепите. Проблема же связана с тем, что такие заведения не могут приобрести алкоголь без фиксации закупки в системе.

Начальник управления государственной политики в сфере регулирования алкогольного рынка Росалкогольрегулирования Оксана Красильникова подтвердила, что организации, реализующие алкогольную продукцию в розницу, в том числе в рамках общепита, должны передавать в ЕГАИС данные о закупках.

Член президиума "Опоры России" Алексей Небольсин заметил, что в Москве использовать новую систему готовы лишь 10 процентов рестораторов. По его словам, большинство несогласных жалуются на высокую стоимость ЕГАИС – регистрация закупок в системе обойдется в, как минимум, 80 тысяч рублей.

Ранее вице-премьер Александр Хлопонин допустил, что к рестораторам не будут применяться санкции в связи с проблемами с работой ЕГАИС. В то же время в Росалкогольрегулировании отметили, что ведется разработка проекта о преференциях подключившимся к системе.

Тем временем, уже известно, что в Москве не будут продавать алкоголь в новогоднюю ночь. Как сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, ограничения не коснутся ресторанов, а магазины будут торговать алкогольной продукцией до 23 часов. В целом в преддверии новогодних праздников усилена
безопасность в торговых предприятиях и местах массовых посещений.

Своеобразный "сухой закон" на время праздников ввели и на Камчатке. Алкоголь нельзя будет приобрести в магазинах в День студента (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи России (27 июня) и в День знаний (1 сентября), а в случае, если он придется на выходные — в следующий за 1 сентября рабочий день. Ранее эти ограничения действовали на Камчатке в рамках эксперимента, который показал значительное сокращение числа правонарушений в эти дни.

Сотрудники правоохранительных органов рекомендуют быть внимательными при покупке алкогольной продукции к Новому году. Так, в середине декабря полицейские перехватили большую партию поддельных акцизных марок, которая к Новому году должна была поступить к производителям контрафактного алкоголя. Нелегальный печатный цех работал на складе одного из предприятий подмосковного Красногорска.