Кремль: Россия принимает меры для защиты своих интересов по делу ЮКОСа

Российская Федерация предпринимает все необходимые меры по защите своих интересов в деле ЮКОСа. Решением третейского суда в Гааге требования бывших акционеров компании были удовлетворены. Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов. В настоящий момент решение обжалуется.

Российская Федерация предпринимает все необходимые меры по защите своих интересов в деле ЮКОСа, приводит заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова РИА Новости.

"Естественно, скажем так, юридические действия, направленные на защиту интересов Российской Федерации, предпринимаются", — сообщил Песков.

Принятым единогласно решением третейского суда в Гааге требования бывших акционеров ЮКОСа были удовлетворены. В соответствии с этим решением от июля 2014 года Россия должна выплатить 50 миллиардов долларов. Несмотря на обжалование этого решения, экс-акционеры компании обратились в суды ряда стран с требованием об аресте имущества.

Во исполнение решения суда российское имущество было арестовано в Бельгии и Франции.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил РИА Новости о том, что Россия будет обжаловать арест российских активов, поскольку считает его неправомерным. В целом, решения гаагского арбитража он охарактеризовал как "достаточно спорные".

В России продолжаются следственные действия в рамках дела ЮКОСа, возбужденного в 2003 году. Сегодня официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил о начале обысков у ряда сотрудников общественно-политического движения "Открытая Россия". Обыск проходит у пресс-секретаря руководителя организации Михаила Ходорковского Кюлле Писпанен.