Тема:

Пожар в тульском роддоме 8 лет назад

Суд решит вопрос об усыновлении обгоревшего в роддоме мальчика 14 января

Тульский суд назначил на 14 января рассмотрение вопроса об усыновлении обгоревшего в больнице мальчика Матвея. Такое решение судья приняла по результатам собеседования сторон. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Тульский суд назначил на 14 января рассмотрение вопроса об усыновлении обгоревшего в больнице мальчика Матвея. Как передает радиостанция "Вести ФМ", такое решение судья приняла по результатам собеседования сторон. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Случай, произошедший с Матвеем в тульском роддоме, получил большой общественный резонанс. Новорожденный мальчик получил ожоги 75% тела во время фототерапии из-за нарушения техники безопасности. Биологическая мать от мальчика отказалась. Первый год жизни Матвей провел в больницах – он перенес множество операций, и ему еще предстоит длительное лечение. За судьбой ребенка следит, в том числе, президент РФ Владимир Путин.

Чиновники начали искать для Матвея новую семью. Его согласились принять в семейном детском доме в Туле, однако москвичка Наталья Тупякова, которая заботилась о мальчике во время его лечения в Москве, тоже выразила желание оформить опеку.

Собеседование с двумя кандидатами на усыновление Матвея состоялось в тульском суде. "Собеседование суд проводит поочередно с каждым из кандидатов отдельно, – рассказал в "Твиттере" уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. – Предмет доказывания по делам об усыновлении – соответствие усыновления интересам ребенка".

Омбудсмен пояснил, что каждый кандидат, претендующий на усыновление мальчика, обязан доказать, что "способен самостоятельно создать все условия для физического, нравственного и духовного развития" малыша.

Астахов также рассказал о самочувствии Матвея: "Пока суд да дело, Матвейка продолжает делать успехи. Сегодня поменяли трахеостому на размер побольше, так как мы растем. Мы съедаем всю кашу без остатка и растем. Мы играем на барабане и растем. Узнаем голоса животных и растем. Сегодня принято решение о подготовке Матвея к операции на запястно-лучевом суставе левой ручки, чтобы правильно сформировать ладошку".

Операция, которая запланирована на середину января, позволит малышу в будущем работать левой рукой.

В "Инстаграме (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ) детский омбудсмен написал, что Матвей – очень сообразительный мальчик: "умный, добрый, общительный и просто замечательный".

Ранее в эфире телеканала "Россия 24" Астахов выразил надежду на то, что Матвей пожизненно будет получать лечение по медицинской страховке. "Власти сейчас обеспечивают все лечение, как и с первого дня происходило, потому что малыш пострадал по вине государственной клиники, врачей и медперсонала, которые работали в этой клинике. Поэтому власти понимают ситуацию. Я надеюсь, это будет пожизненно у него, потому что ему действительно предстоит еще много-много различных медицинских процедур", – отметил он.