Путин согласился, что в Интернете надо защищать не только персональные, но и личные данные


Алексей Никольский /ТАСС

Идею регламентирования защиты личных данных интернет-пользователей поддержал президент РФ Владимир Путин. С такой идеей выступила соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская.

Идею регламентирования защиты личных данных интернет-пользователей поддержал президент РФ Владимир Путин во время встречи с участниками форума "Интернет Экономика". Соучредитель "Лаборатории Касперского" Наталья Касперская выступила с предложением регламентировать защиту не только персональных данных, но и так называемых личных данных.

"Давайте. В условиях борьбы с террором абсолютно верно. Только аккуратнее нужно, чтобы не вмешиваться в личную жизнь граждан", — сказал Путин.

По мнению Касперской, необходимо, чтобы иностранные сайты, такие как Facebook (запрещена в РФ), передавали свои сертификаты государству в обязательном порядке, если они хотят работать на территории России. "Надо создать правовую основу для наказания за совершение таких информационных атак", — отметила Касперская.

Также Касперская предложила создать единый центр мониторинга реагирования на угрозу, по аналогии со сбором цифровых угроз. По ее словам, в настоящий момент закон защищает персональные данные пользователя, но никак не регулируется то, что называется "личными данными".

Социальные сети содержат огромное количество подобной информации, куда относятся контакты различных людей, их взгляды, мнение, мысли. Этот "кладезь знаний" дает огромную возможность, по словам Касперской, манипулировать людьми.

Прямую трансляцию выступления президента в рамках форума "Интернет-экономика" вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.