В России сформирована концепция "БМП будущего"

Глава компании-разработчика российской бронетехники рассказал о подготовленной концепции "БМП будущего". Машина станет многофункциональным цифровым бортом.

В России сформулирована концепция "БМП будущего". Как рассказал агентству РИА Новости исполнительный директор Курганского машиностроительного завода (входит в концерн "Тракторные заводы") Александр Клюжев, "боевая машина пехоты будущего" придет на смену новейшей "Курганец-25", над которой продолжаются опытно-конструкторские работы.

"У нас сформирована концепция "БМП будущего". По результатам опытно-конструкторских работ над "Курганцем-25" она будет уточняться. Раскрыть ее по понятным причинам я не могу. Скажу только, что это будет высокоподвижный, многофункциональный цифровой борт, способный как самостоятельно, так и в составе тактического звена (с минимальным участием человека) решать поставленные боевые задачи", — рассказал Клюжев.

При создании новой машины разработчики учитывают положительный опыт всех предыдущих машин этого класса – БМП-1, БМП-2 и БМП-3. Проектный вес "Курганца-25" отражен в названии – он не превышает 25 тонн. В целях повышения живучести машины и экипажа двигатель и трансмиссия расположены спереди, а десантный отсек сзади. В нем могут с комфортом расположиться 8 бойцов в полной боевой выкладке.

Как поясняет агентство, унифицированная платформа "Курганца" может стать единой для средней гусеничной боевой машины. На ее основе, помимо БМП, могут выпускаться машины разведки, санитарные и командно-штабные машины, а также артустановки с орудием калибра не более 122-мм.