К 2025 году российские ВДВ полностью перевооружат на БМД-4М и БТР "Ракушка"


фото: Андрей Минеев

Парк бронетехники российских ВДВ будет полностью обновлен к 2025 году. Устаревшие образцы будут заменены на новейшие БМП и БТР, которые впервые продемонстрировали на форуме "Армия-2015".

К 2025 году российские ВДВ полностью перевооружат на БМД-4М и БТР "Ракушка". Об этом агентству РИА Новости рассказал исполнительный директор Курганского машиностроительного завода (входит в концерн "Тракторные заводы") Александр Клюжев.

"В настоящее время идет реализация контракта с Минобороны России по поставкам для ВДВ современных боевых машин десанта БМД-4М и многоцелевых БТР "Ракушка". Количество изготовленных до 2025 года указанных машин позволит воздушно-десантным войскам заменить все устаревшие БМД-2 и БТР-Д", — рассказал он.

 

БМД-4М – является глубоко модернизированной версией БМП-4. От предшественницы отличается новым корпусом, двигателем, ходовой частью и прочим. Вооружение включает в себя:

- 100-мм орудие 2А70

- 30-мм автоматическая пушка 2А72

- спаренный 7,62 мм ПКТ

- ПТУР "Аркан

Экипаж — 3 человека; Десант – 5 человек

 

БТР -МДМ "Ракушка" – также создан на базе БМП-4 для замены морально-устаревших БТР-Д. Массо-габаритные характеристики машины позволяют ему быстро преодолевать водные преграды и транспортироваться по воздуху.

Вооружение – 2 Х 7,62 ПКТМ

Экипаж – 2; Десант – 13 человек