Тема:

Мигранты в Европе 6 дней назад

У берегов Греции затонула лодка с мигрантами


фото EPA

У берегов греческого острова Фармакониси в Эгейском море недалеко от побережья Турции потерпела крушение и затонула лодка с мигрантами. Утонули десять человек, в том числе пятеро детей, еще 13 человек были подняты из воды спасателями.

У берегов греческого острова Фармакониси в Эгейском море недалеко от побережья Турции потерпела крушение и затонула лодка с мигрантами, передает РИА Новости. Утонули десять человек, в том числе пятеро детей, еще 13 человек были подняты из воды спасателями.

По данным Reuters со ссылкой на представителей береговой охраны Греции, среди погибших — одна женщина и четверо мужчин. По сообщениям очевидцев, два человека все еще числятся пропавшими. В поисково-спасательной операции участвуют вертолет, патрульный катер и частные суда.

Основной поток беженцев из Турции идет в Грецию, далее они направляются в другие страны Европы — главным образом, в Германию. По данным Международной организации по миграции, с начала года в Европу морскими путями прибыли более 580 тысяч человек. Лидером по приему мигрантов и беженцев остается Греция — с начала года туда приехали более 441 тысячи человек.

По данным приграничного агентства Евросоюза Frontex, за первые 10 месяцев нынешнего года в Евросоюз прибыли около 1,2 миллиона мигрантов. По заявлению Еврокомиссии, нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.

Несколько дней назад в Эгейском море потерпело крушение еще одно судно с мигрантами. В результате той трагедии погибли 18 человек. Турецкой береговой охране удалось спасти 14 человек. По предварительной информации, мигранты направлялись в сторону греческого острова Калимнос.