ЦБ выпустил крымскую сторублевку

Банк России 23 декабря выпустит памятную банкноту номиналом 100 рублей. Купюра посвящена двум новым субъектам РФ — Крыму и Севастополю. Это первая из российских банкнот с вертикальной ориентацией и QR-кодом, содержащим ссылку на сайт Центробанка. Ее тираж составляет 20 миллионов.

Банк России 23 декабря выпустит памятную банкноту номиналом 100 рублей. Купюра посвящена двум новым субъектам РФ — Крыму и Севастополю. Информация об этом опубликована на сайте ЦБ РФ.

"На стороне банкноты, посвященной Крыму, изображен замок "Ласточкино гнездо". На другой стороне — памятник затопленным кораблям в Севастопольской бухте, фрагмент картины Айвазовского "Русская эскадра на Севастопольском рейде". Оба изображения ориентированы вертикально", — отмечается в сообщении.

Банкнота желто-зеленого цвета напечатана на хлопковой бумаге. Из средств защиты она располагает широкой защитной нитью, которую можно увидеть в фигурном окне на стороне, посвященной Севастополю, и водяным знаком на светлом поле в верхней части банкноты.

Это первая из российских банкнот с вертикальной ориентацией и QR-кодом, содержащим ссылку на сайт Центробанка. Ее тираж составляет 20 миллионов.