В суд передано дело Кехмана о ремонте в Новосибирском оперном театре


ГТРК "Новосибирск"

В Центральный районный суд Новосибирска передано административное дело по статье "нарушение требований сохранения, использования и госохраны объектов культурного наследия, к которым относится здание театра". Аналогичное дело передано в отношении директора ООО "Архитектурная Мастерская Тоскина".

Центральный районный суд Новосибирска получил административное дело, возбужденное в отношении Новосибирского театра оперы и балеты Владимира Кехмана, соответствующие материалы появились на сайте суда. Дело возбуждено по ч.1 ст.7.13 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение требований сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия, к которым относится здание театра. В суде также находится аналогичное дело в отношение директора ООО "Архитектурная Мастерская Тоскина" Евгения Тоскина. Статья предусматривает наказание в виде штрафа от 20 до 400 тысяч рублей.

Ранее руководитель управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Александр Кошелев заявлял, что в отношении руководства театра могут возбудить административное дело из-за нарушений при реконструкции театра. "Есть замечания к качеству работы и реставрации терразитовой штукатурки, это достаточно сложный материал и технология достаточно непростая, все эти недостатки будут зафиксированы управлением и будут устраняться подрядной организацией в рамках их гарантийных обязательств", — заявлял Кошелев.

71-й театральный сезон в Новосибирском театре оперы и балета открылся 13 ноября премьерой балета "Спартак". Перед открытием сезона директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман поставил перед коллективом театра амбициозную задачу – стать главным творческим коллективом на евразийском пространстве.

Публике также презентовали обновленный интерьер театра — были обновлены фасады здания, полностью заменены ковровое покрытие в холле на втором этаже и канализация, проведен ремонт в концертном зале. Изменения коснулись и зрительного зала: в партере установили новые кресла, сделанные на заказ в Италии. Также в театре появился новый буфет. Смета ремонта составила около 150 млн рублей.

29 марта 2015 года на место уволенного с поста директора НГТОиБ Бориса Мездрича был назначен Владимир Кехман, который также является директором Михайловского театра Санкт-Петербурга. Поводом для увольнения Мездрича стало недовольство представителей православной общественности спектаклем "Тангейзер".