NASA откладывает отправку посадочного модуля к Марсу

Мартовская миссия была нацелена на изучение геологии Марса

Мартовская миссия была нацелена на изучение геологии Марса
(иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

Спускаемый аппарат InSight обладает большим количеством современных инструментов

Спускаемый аппарат InSight обладает большим количеством современных инструментов
(фото NASA/JPL-Caltech/Lockheed Martin).

Мартовская миссия была нацелена на изучение геологии Марса
Спускаемый аппарат InSight обладает большим количеством современных инструментов
Масштабная миссия NASA по отправке посадочного модуля InSight, который должен будет изучать геологию Марса, отложена на несколько лет из-за неисправности части оборудования аппарата.

Запланированная на март 2016 года масштабная миссия NASA отложена на два или более года из-за неисправности оборудования. Космическое агентство объявило, что запуск посадочного модуля InSight (расшифровывается как Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport) откладывается из-за постоянной потери вакуума в основном научном инструменте посадочного модуля.

Новая дата запуска пока не оглашается: она будет определена, после того как аппарат вернётся с базы ВВС в Ванденберге (Калифорния) на объект компании Lockheed Martin в Денвере.

Неполадки были обнаружены в инструменте SEIS (Сейсмический эксперимент для внутренней структуры). Сейсмометр сконструирован в Национальном центре космических исследований во Франции, он способен обнаруживать движения коры даже на 0,001 миллиметра благодаря трём основным датчикам, заключённым в вакууме.

Ранее в этом году в ходе испытаний аппарата проблемы с вакуумной камерой уже обнаруживали, однако они были исправлены и прибор был признан годным к полёту.

Однако в минувший понедельник, 21 декабря 2015 года, зонд InSight был протестирован снова в условиях экстремального холода (до -45 градусов по Цельсию), и вакуум сохранить не удалось.

Специалисты NASA всё же считают, что недочёт этот поправим, но на его исправление потребуется определённое время.

Возможно, неисправность будет устранена достаточно быстро. Проблема в том, что в отличие от миссий, отправляемых на орбиту Земли (которые могут запускаться хоть каждый день), или от лунных миссий (запускаемых раз в месяц), межпланетные миссии могут быть запущены лишь в течение нескольких недель каждые 26 месяцев из-за специфики расположения планет. Это означает, что выявленная поломка заставляет учёных пересмотреть свои расчёты для следующего запуска.

Концепция стационарного спускаемого аппарата InSight основана на посадочном модуле "Феникс " (Phoenix), который приземлился у северного полюса Марса в 2008 году.

Новый аппарат рассчитан на 720-дневную миссию у марсианского экватора. Он оснащён роботизированной рукой для манипуляции разными инструментами, в том числе он сможет забить в грунт Красной планеты на глубину около 4,5 метров тепловой щуп. Его цель – не только изучить Марс, но и получить представление о процессе формирования скалистых планет во внутренней части Солнечной системы.

"Благодаря этой миссии мы надеемся раздвинуть границы космической техники, но мы не готовы запустить InSight в 2016 году, – комментирует Джон Грансфелд (John Grunsfeld), руководитель Управления научными миссиями NASA. – Решение о новой дате начала миссии будет принято в ближайшие месяцы".

Предполагается, что запуск может осуществиться в мае 2018 года, при этом NASA предстоит справиться и с рядом бюджетных ограничений.

Эксперты подчеркнули, что задержка миссии InSight не будет влиять на сроки других многочисленных марсианских миссий, в частности пилотируемых полётов к Красной планете.