США обнародовали 179 целей ядерных ударов в Москве


Global Look Press

Нацуправление архивов и документации США обнародовало список потенциальных целей атомных бомбардировок на 1959 год. Об этом сообщила газета New York Times, уточнив, что среди них - сотни точек в Советском Союзе (179 в Москве и 145 в Ленинграде), Европе (91 в Восточном Берлине) и Китае.

Нацуправление архивов и документации США обнародовало список потенциальных целей атомных бомбардировок на 1959 год. Об этом сообщила газета New York Times, уточнив, что среди них — сотни точек в Советском Союзе (179 в Москве и 145 в Ленинграде), Европе (91 в Восточном Берлине) и Китае.

Документ был разработан в 1956 году американским Стратегическим авиационным командованием, уточняет РИА Новости. Целями бомбардировок были объявлены не только производственные и военные объекты и правительственные здания, но и население городов. Одной из главных задач было уничтожение советских бомбардировщиков до их взлета.

По данным американских экспертов, в 1959 году американский ядерный арсенал был в десять раз больше советского. Штаты пытались окружить СССР базами с бомбардировщиками, которые в случае войны и должны были нанести удары по целям из обнародованного списка.