Истории Крыма в музее Суворова посвятили новую экспозицию


ГТРК "Санкт-Петербург"

Крым в артефактах. В музее Суворова сегодня открыли новую экспозицию, посвященную истории полуострова со времен Османской империи и вплоть до начала фашисткой оккупации в 41-м.

Крым в артефактах. В музее Суворова сегодня открыли новую экспозицию, посвященную истории полуострова со времен Османской империи и вплоть до начала фашисткой оккупации в 41-м. Многие экспонаты уникальны. Например, фашистский нагрудный знак, которым награждали немецких и румынских солдат за взятие Севастополя. Но все же большинство раритетов связано с эпохой Александра Суворова. Сам великий полководец служил на полуострове больше года. За это время он успешно отразил несколько атак Османского десанта и спас христиан, выведя их в Новороссию. Более того, он лично выбирал место для крепости, которую позже назвали Севастополем.

Медалям и знакам отличия времен Крымской войны в экспозиции вообще отвели особое место. Причем, среди них немало иностранных — французской и английской армий. Выставка только начала свою работу. Посетить ее можно до 25 апреля.