2015: тревожные итоги и солнце из-за туч. Реплика Андрея Норкина


фото EPA

Несмотря на то, что на европейской части территории России давным-давно держится плюсовая температура, и зеленой травы гораздо больше, чем белого снега, календарь упрямо настаивает на том, что 2015 год заканчивается. Это означает, что пора подводить его итоги.

Несмотря на то, что на европейской части территории России давным-давно держится плюсовая температура, и зеленой травы гораздо больше, чем белого снега, календарь упрямо настаивает на том, что 2015 год заканчивается. Это означает, что пора подводить его итоги.

Конечно, они вызывают чувство тревоги. Настоящей, вполне осязаемой. В промежуток между сериями террористических актов в Париже, с января по ноябрь текущего года, уместилось множество кровавых терактов в целом ряде стран Ближнего Востока и Африки. Была и прямая атака террористов против наших сограждан, в небе над египетским Синаем. Погибли сотни человек.

Терроризм, наконец-то, стал восприниматься всем миром как главная угроза безопасности мирного населения. В прессе начались дискуссии этического характера – почему ценность человеческой жизни в странах Европы выше, чем в государствах менее развитых регионов. Горячее дыхание этих "менее развитых", разленившаяся за десятилетия старушка Европа ощутила тоже в этом году. Потоки беженцев захлестнули сначала Балканы, а потом и страны центральной и северной части континента. Партнеры по единой европейской семье переругались друг с другом, устраивая судьбу внезапно нагрянувших "бедных родственников". И все, мне кажется, даже забыли о том, что еще в начале года в Европе боялись совсем другого – развала ЕС по экономическим и финансовым причинам, обострившимся после победы непредсказуемой оппозиционной партии СИРИЗА на досрочных парламентских выборах в Греции.

Почти полгода на востоке Европы шла полномасштабная война. И лишь ценой неимоверных усилий, позволивших подписать и начать реализовывать Минские соглашения, удалось, если не решить проблему, то хотя бы существенно снизить градус напряженности на Донбассе. Точно так же, благодаря решительности и твердости позиции России, удалось сдвинуть с мертвой точки процесс разрешения сирийского кризиса: окончательно сформировалось понимание того, что без России, в том числе, без ее военного участия, победу над международным терроризмом одержать невозможно. Да, так считают не все. Да, Турция, мягко говоря, продолжает играть на два лагеря сразу, но, очевидно, что никакой мировой изоляции России нет и быть не может!

Мы, как и весь мир, несли в этом году серьезные материальные потери. Повсеместное замедление экономического роста тащило вниз цены на энергоресурсы. В результате все больше проседал рубль, приводя к общему снижению уровня нашей с вами жизни. Стало сложнее, потому что дороже, отдыхать, болеть, осуществлять запланированные покупки, развивать собственный бизнес. В довершение всего не иначе, как какой-то заморский Гринч "украл" у нас Новый год! Нет ни снега, ни мороза, одна слякоть и грязь под ногами…

Означает ли все это – конец времен? Крушение всех надежд? Остановку дыхания? Думаю, что нет. Все это уже бывало. Если не на нашей памяти, то при жизни родителей, бабушек и дедушек — это уж точно! Помните, в пьесе Михаила Рощина "Старый Новый год" один из героев Петр Себейкин сетовал: "Мировая обстановка вся к черту заостренная кругом!"? Пьеса была написана в конце 60-х. Ничего, хватило здравого смысла, сил и нервов проскочить и "карибский кризис", и Вьетнам, и десятилетия "холодной войны" и гонки вооружений.

Бывали в совсем недавней истории и периоды с еще более низкими ценами на нефть. Да, для некоторых последствия оказались печальными, но если уже есть такой опыт, значит надо постараться не забыть полученного урока. Не допустить повторения ранее допущенных ошибок. Я понимаю, что внешняя и внутренняя политика государства, экономика и финансы – это область ответственности руководителей страны, а не рядовых граждан, таких как я или вы. Но общий результат во многом зависит от самоощущения каждого!

Как бывает в семье? У одного партнера начинается кризис, хандра, ничто не радует и ничего не интересует. Сколько времени протянет второй, которому помимо решения собственных проблем придется еще и поддерживать своего любимого или свою любимую? Некоторые скажут, что наше нынешнее государство – это не семья! Ну, вы имеете право на подобную точку зрения. Только это не опровергает моего мнения. Если каждый из нас сейчас начнет стонать или кричать, что все погибло, лучше никому не станет! В первую очередь, лучше не станет тому, кто так себя ведет.

И по поводу ужасной погоды: вот это уж точно не повод для апокалиптических настроений. В истории метеонаблюдений, знаете ли, тоже бывало всякое. Например, в 1825 году: "Осенняя погода стояла долго на дворе. Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе. На третье, в ночь". Этот факт был задокументирован 4 января 1826 года. Не верите? Возьмите Пушкина: "Евгений Онегин", глава пятая. Она написана именно в тот день и начинается именно этими словами.

Поэтому, выше нос! Не смотрите все время под ноги: там сегодня, действительно, грязь и слякоть. Но так вы рискуете не увидеть солнце, когда оно выйдет из-за туч. Яркое и слепящее зимнее солнце, знаменующее приход Нового года и очередного поворота к лету.