Топилин развенчал миф о дефиците пенсионной системы

Дефицит пенсионной системы – это миф. Об этом в среду в интервью телеканалу "Россия 24" заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Он отметил, что дефицит образуется из-за льгот по налоговой нагрузке, которые государство предоставляет определенным сферам бизнеса.

Дефицит пенсионной системы – это миф. Об этом в среду в интервью телеканалу "Россия 24" заявил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин.

"Как образуется дефицит пенсионной системы? Пенсионный фонд собирает взносы, и есть обязательства. Где возникает несовпадение между тем, что собрали и тем, что надо платить действующим пенсионерам? Оно возникает только в тех случаях, где само государство установило льготы", — сказал Топилин.

Среди таких сфер Топилин назвал льготы по уплате страховых взносов в малом бизнесе, для IT-компаний или льготы, предоставляемые в настоящее время для развития бизнеса на Дальнем Востоке. Он отметил, что в таком случае государство должно компенсировать все выпадающие доходы.

Топилин подчеркнул, что, если указанные льготы отменить, дефицит исчезнет, но увеличится финансовая нагрузка на отдельные сектора бизнеса.

Ранее о дефиците пенсионной системы говорили в связи с возможным повышением возраста выхода на пенсию. Так, экс-глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что повышение пенсионного возраста на один год способно высвободить более 250 миллиардов рублей на бюджетные расходы, позволив сразу покрыть дефицит пенсионного обеспечения. Позже первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что у пенсионной системы есть проблемы, которые могут быть решены повышением пенсионного возраста. Максим Топилин в интервью заявил, что государство не сэкономит на повышении.

В настоящее время мужчины в России выходят на пенсию в 60 лет, женщины — в 55. Недавно правительство России одобрило законопроект, увеличивающий пенсионный возраст до 65 лет для некоторых категорий граждан. Речь идет о чиновниках, находящихся на госслужбе. Госдума проект закона одобрила в первом чтении. Премьер-министр России Дмитрий Медведев ранее заявил, что в вопросе повышения пенсионного возраста нельзя ни торопиться, ни опоздать, но, по его мнению, большинство россиян пока к этому не готовы.