Сенсация от Порошенко: Украину создали евреи


EPA

Евреи были непосредственными участниками создания Украины. Об этом объявил сегодня президент страны Петр Порошенко, выступая в Кнессете. Президент страны обратил внимание, что именно на Украине были напечатаны первые в XX веке деньги с еврейскими буквами.

Евреи были непосредственными участниками создания Украины. Об этом объявил сегодня президент страны Петр Порошенко, выступая в Кнессете.

"Еврейский язык был одним из официальных в молодом украинском государстве, и евреи как нация были непосредственными участниками его создания", — цитирует ТАСС Порошенко.

Президент страны обратил внимание, что именно на Украине были напечатаны первые в XX веке деньги с "еврейскими буквами". Это произошло, по его словам, в 1918-1921 годах, когда была объявлена Украинская народная республика. Украина тогда напечатала купюры с надписями на четырех самых распространенных в стране языках, в том числе и на идиш.

Порошенко назвал знаком уважения и почета не только по отношению к нему самому, но и к "братскому Израилю украинскому народу" предоставленную возможность выступить в израильском парламенте, сообщает РИА Новости.

В Израиле Порошенко находится с двухдневным визитом. Ранее он провел встречи с президентом страны Реувеном Ривлиным и премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Лидеры подписали ряд двусторонних документов, в том числе касающиеся научно-технологической, образовательной, культурной сфер.

Евреи на Украине жили с давних пор. Первые упоминания датируются IV веком до н. э., тогда, как предполагается, они проживали на побережье Черного моря. В XIII-XV веках в западную часть современной Украины стали прибывать евреи из Польши и Германии. После восстания под руководством Богдана Хмельницкого, евреи практически исчезли из левобережной стороны Украины, кроме того, им запрещалось селиться на казацкой части. Черта оседлости была отменена после революции 1917 года, тогда евреи переселились в крупные города Украины. Сейчас евреи составляет 0,2 процента от общего населения страны.