Искусствовед в штатском: финские и голландские музеи обвинили Наливайченко в контрабанде

Вслед за Голландией расследование в отношении бывшего главы СБУ Украины Валентина Наливайченко подумывает начать Финляндия. Выяснилось, что, будучи сотрудником украинского посольства в 1994 году в Хельсинки, используя дипстатус, он наладил работу канала контрабанды предметов искусства.

При расследовании голландская сторона почему-то довольствовалась только половиной обломков с места крушения, причем часть из них вообще не совпадает с конструкцией Boeing. Следователь особо отметил, что многие свидетели соглашались давать показания лишь в условиях строжайшей секретности и при полном отсутствии украинских официальных лиц. Осторожность этих людей выглядит куда разумнее позиции голландских экспертов, которые полностью доверяют СБУ, хотя именно экс-глава СБУ Валентин Наливайченко, как выясняется, уже обманул Голландию в другом громком деле — о хищении картин из крупной галереи.

Вслед за Голландией расследование в отношении бывшего главы СБУ Украины Валентина Наливайченко подумывает начать Финляндия. Выяснилось, что, будучи сотрудником украинского посольства в 1994 году в Хельсинки, используя дипстатус, он наладил работу канала контрабанды предметов искусства. Финская полиция все фиксировала и подкрепляла документально, но дело тогда открыть не смогла. США попросили не придавать эту историю огласке.

"Наливайченко точно агент США. В 2008 году он открыл двери на Украину для американского капитала и торговал засекреченной информацией", — рассказал правозащитник Юха Молари.

Его имя фигурирует и в истории с пропажей голландских картин.

Все названия полотен Директор музея изобразительных искусств "Вестфриз" помнит наизусть. Он решил оставить на стенах пустые рамы. Уверен, что тогда, 10 лет назад, здесь орудовали профессионалы, которые били витрины и вырезали полотна, действуя по четкому заказу.

Грабители вошли в музей под видом обычных посетителей, затем спрятались, смогли отключить сигнализацию и спокойно, не торопясь, собрали все интересующие их экспонаты.

70 редчайших предметов из серебра так и не обнаружили, а 24 шедевра живописи нашлись на Украине, но возвращать их никак не хотят.

"Вот здесь была самая большая и красивая картина. Это предупреждение всем против жадности, получается очень иронично, что грабители украли именно ее", — сказал директор музея изобразительных искусств "Вестфриз" Ад Геердинк.

Музей писал официальные письма, обращался к президенту Украины и в МИД, требуя изъять картины у батальона украинских националистов. Договориться с ними напрямую не удалось.

Посредник — замкомандира Борис Гуменюк — в июле сам пришел в голландскую дипмиссию и стал торговаться: 24 полотна в обмен на 50 миллионов евро. В качестве доказательства, что шедевры в руках батальона, представил снимок картины "Крестьянская свадьба" с приложенным к ней свежим номером "Молодой Украины". Когда узнал, что стоимость коллекции всего полтора миллиона, а стрясти с музея он сможет каких-то 50 тысяч, Гуменюк пропал.

"Полотна в ужасном состоянии, и, по нашим данным, их уже начали продавать на черном рынке. Мы выяснили, что за теми, кто торгует нашими полотнами, стоит лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок и бывший глава украинских спецслужб Валентин Наливайченко", — рассказал Ад Геердинк.

Олег Тягнибок в ответ предложил голландцам повесить в музее портреты главарей запрещенной в России украинской повстанческой армии (запрещена в РФ) — Степана Бандеры и Романа Шухевича. Валентин Наливайченко, возглавляющий сейчас антикоррупционное движение, назвал обвинения полнейшим бредом.

Наливайченко обещал расследовать дело и обратился за помощью в Интерпол. В голландском музее размах этой аферы уже поняли и добиваться возвращений шедевров через суд не будут. Они по-прежнему надеются на добрую волю руководства Украины, которое рискует потерять доверие одной из ключевых стран ЕС.