Тема:

Взрыв газа в Волгограде 8 лет назад

Взрыв в Волгограде: пострадавшие принимают первую помощь от оперштаба

В Волгограде в среду установили личность четвертого погибшего при взрыве в жилом доме. Пока продолжается разбор завалов, в специальном штабе принимают пострадавших жильцов. Многим теперь необходимо восстанавливать документы.

В Волгограде в среду установили личность четвертого погибшего при взрыве в жилом доме. Пока продолжается разбор завалов, в специальном штабе принимают пострадавших жильцов. Многим теперь необходимо восстанавливать документы.

Оперативный штаб переехал в более просторное помещение, чтобы принимать всех желающих. Вопросов десятки: жена Алексея в роддоме, недавно они переехали в свою квартиру, но теперь ничего нет, зарегистрироваться не успели.

"Проблема: прописан папа, но жили я и супруга. Она сейчас в перинатальном центре, то есть скоро у нас будет пополнение. Сейчас помогли составить заявление, теперь службы, я думаю, чем-нибудь помогут", — рассказал пострадавший Алексей Дегтярев.

История каждой семьи не похожа на другую: кому-то нужно восстановить документы, кто-то потерял все ценные вещи, одинокие пенсионеры просят не селить в социальные учреждения, а отправить в гостиницу поближе к знакомым соседям.

"Где я буду жить? Не выгонят ли меня за полгода из гостиницы? Я жить хочу, квартиру получить", — отметила пострадавшая Роза Тарасова.

Первые материальные компенсации уже выплачиваются. Помимо областного бюджета помощь пострадавшим предложило и бизнес-сообщество.

"Самый важный вопрос, который волнует людей, это вывоз имущества, которое осталось в тех квартирах и которое не было затронуто взрывом и пожаром. Сейчас люди уже подают заявления, и мы в ближайшее время согласуем график вывоза. Естественно будем помогать и машинами, и грузчиками", — сообщил глава Дзержинского района Волгограда Сергей Тацый.

Тем временем продолжается расследование обстоятельств взрыва газа. Спасатели практически расчистили место ЧП для работы следователей.

Известно, что возможные виновники трагедии регулярно ссорились и вели себя шумно. Полиция неоднократно приезжала к ним по вызову соседей. Официальные отчеты свидетельствуют о неадекватном поведении скандально известных жильцов, а их квартира была захламлена мусором.

"Хозяин квартиры, дедушка, был доставлен в больницу №25 с черепно-мозговой травмой: упал и ударился об холодильник. Участковый выехал на место, опросил его дочь, как я понимаю, ныне покойною, и внука, тоже ныне покойного. Увидев антисанитарные условия, он провел с ними профилактическую беседу о том, чтобы они навели там элементарный порядок", — заявил начальник УМВД по Волгограду Андрей Сицкий.

Следователи изъяли ряд служебной документации, проверяются книги учета входящих звонков органов полиции и ЖКХ.

То, как далеко от квартир жильцов обнаружены их документы, как сильно пострадали предметы быта и бытовая техника, поможет восстановить подробную картину случившегося. Оцепление на месте ЧП сохраняется. Сегодня в память о погибших возле дома стали появляться цветы.