Вагит Алекперов: нефтяной отрасли нужны стабильные правила налогообложения

Даже в условиях санкций и крайне низких цен на нефть российские нефтяные компании активно наращивают добычу, не позволяя конкурентам отобрать у них долю рынка. Главное, чтобы правила игры оставались стабильными. Такое мнение в интервью "России 24" высказал глава компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов.

Даже в условиях санкций и крайне низких цен на нефть российские нефтяные компании активно наращивают добычу, не позволяя конкурентам отобрать у них долю рынка. Главное, чтобы правила игры оставались стабильными, а с остальными сложностями можно справиться. Такое мнение в интервью "России 24" высказал глава компании "ЛУКойл" Вагит Алекперов.

"Нам главное, чтобы были стабильные правила налогообложения нашей отрасли. Это очень важно не только для нефтяной отрасли, это важно сегодня для страны. Потому что на одного работающего в нефтяной промышленности приходится, как минимум, семь работающих смежников. Это огромные заказы, которые поступают от нас — машиностроение, металлургия, легкая промышленность. Мы не сможем снова "включить автомобиль" и начать добывать нефть с помощью наших насосов, если мы не будем знать заранее правила игры", — сказал Алекперов.

Еще больше увеличить в России добычу черного золота можно было бы за счет работы в Арктике, однако для этого нужно разрешить туда доступ частным компаниям, считает Алекперов.

"Сегодня частные компании незаслуженно, по-моему, отстранили от участия в таких уникальных проектах, как освоение Арктики. То есть, наши компании сегодня работают в Норвегии, на глубине воды. Мы работаем в Западной Африке — 3 тысячи метров. У нас огромный опыт работы в Баренцевом море. Наш терминал, который построен в этих суровых условиях, работает уже более 9 лет. Поэтому, есть такие ограничения, которые, я считаю, для российских национальных компаний, конечно, не допустимы. И надо эти ограничения убирать", — отметил глава "ЛУКойла".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее сообщил, что 24 декабря представители крупного российского бизнеса приглашены на встречу с Владимиром Путиным. По некоторым данным, среди приглашенных — президент "ЛУКойла" Вагит Алекперов, контролирующий акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков и ряд других. В 2014 году на встречу в Кремль были приглашены главы более 40 корпораций.