Тема:

Атака на Париж 2 года назад

В Бельгии задержан девятый подозреваемый в организации парижских терактов


EPA

Полиция Бельгии задержала девятого подозреваемого в связи с терактами в Париже 13 ноября. Задержание произошло в начале недели, однако следователи не сообщили об этом. Информацию утаили, чтобы не привлекать внимания потенциальных сообщников.

Полиция Бельгии задержала девятого подозреваемого в связи с терактами в Париже 13 ноября, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер. Задержание произошло в начале недели, однако следователи не сообщили об этом. Информацию утаили, чтобы не привлекать внимания потенциальных сообщников. По словам представителя федеральных следователей, в течение дня станут известны подробности операции по задержанию преступника.

Всего в Бельгии в рамках дела о терактах в Париже были предъявлены обвинения восьми задержанным. Почти все были связаны с главным подозреваемым в терактах Салахом Абдесламом. Он был объявлен в розыск полицией Бельгии и Франции. Прослеживаются также их контакты с Билялем Хадфи — смертником, взорвавшим себя возле стадиона "Стад де Франс". Оба проживали в Брюсселе.

13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали "пояса смертников" у стадиона "Стад де Франс", где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.