Аномальное тепло в Москве: в Аптекарском огороде зацвели подснежники


Global Look Press

В Москве в канун католического Рождества, зацвели весенние первоцветы — подснежники. Цветение в декабре стало неожиданностью для специалистов и посетителей сада. Причиной аномального явления стала необыкновенно высокая для декабря температура воздуха в Москве.

В Москве в канун католического Рождества, зацвели весенние первоцветы — подснежники. Об этом сообщили в пресс-службе Ботанического саду МГУ "Аптекарский огород". Там рассказали, что цветение в декабре стало неожиданностью для специалистов и посетителей сада. Причиной аномального явления стала необыкновенно высокая для декабря температура воздуха в Москве, передает ТАСС.

В саду каждый день происходят просто невероятные для этого времени года явлений: набухли почки магнолий и рододендронов, расцвели маргаритки, примула, багульник, форзиция и другие растения. Кроме того, проснулись корни валерианы. Местные коты пьянеют рядом с нею прямо на грядке. А на выставке бонсай аномально рано расцвела 100-летняя японская слива.

Главный садовник "Аптекарского огорода" Антон Дубенюк рассказал, что подснежникам практически ничего не угрожает. Если их присыпет снег, они не погибнут "Однако семян мы уже не дождемся", — отметил Дубенюк.

"Аптекарский огород" в конце февраля 2015 года стал первым местом в Москве, где расцвели первые подснежники. То, что подснежники взойдут второй раз в этом же году, поразило даже самых опытных специалистов старейшего Ботанического сада России.

А погода в Москве вновь побила температурный рекорд — ночью зафиксирована температура около 9 градусов тепла. Это уже пятый подряд рекорд аномально теплого декабря 2015 года.

В ночь на четверг, 24 декабря, на расположенной на территории ВДНХ главной метеостанции Москвы температура воздуха составила 6,7 градуса выше нуля. В результате был побит прежний рекорд для 24 декабря, который принадлежал 1982 году и составлял 3,9 градуса тепла. Этот рекорд стал уже пятым подряд. Как ожидается, днем воздух в столице прогреется до 8 градусов выше нуля, пройдут небольшие и умеренные дожди