В Юсуповском дворце завершилась многолетняя реставрация Мавританской гостиной


ГТРК "Санкт-Петербург"

В Юсуповском дворце завершилась многолетняя реставрация одного из самых известных интерьеров - Мавританской гостиной. На полное восстановление сравнительно небольшого помещения потребовались огромные вложения - времени, сил и средств - почти 70 млн рублей и несколько десятилетий ювелирного труда.

Какие загадки скрыты под слоем золота? В Юсуповском дворце завершилась многолетняя реставрация одного из самых известных интерьеров — Мавританской гостиной.

На полное восстановление сравнительно небольшого помещения потребовались огромные вложения — времени, сил и средств — почти 70 миллионов рублей и несколько десятилетий ювелирного труда. За полтора века гостиная "в восточном стиле", сильно обветшала. К этой интерьерной драгоценности относились без должного внимания и в первые годы советской власти и в непростое послевоенное время. К тому же из-за движения грунта под зданием Дворца по стене поползли трещины.

В начале века стало ясно: если не начать капитальную реставрацию, Мавританскую гостиную можно потерять навсегда. Перед мастерами поставили, можно сказать, невыполнимую задачу: восстановить несущие конструкции и уникальные детали, не затронув то подлинное, что чудом сохранилось до наших дней. За долгие годы реставрации, которую, кстати, вели преимущественно по ночам, чтобы не мешать экскурсиям — обнаружили уникальные находки. В стене около камина нашли тайное послание от советских реставраторов. А над проходами между залами случайно обнаружили семейные гербы, о которых раньше было неизвестно.