Алекперов: дно нефтяных цен уже пройдено

По мнению главы "ЛУКойла" Вагита Алекперова, среднегодовая цена на нефть в 2016 году будет на уровне 50 долларов за баррель.

По мнению главы "ЛУКойла" Вагита Алекперова, среднегодовая цена на нефть в 2016 году будет на уровне 50 долларов за баррель.

"Первый квартал работ по бюджету утвержден советом директоров — это 50 долларов. Все-таки мы коллегиально обсуждали этот вопрос, у нас есть сценарий на 40 долларов, у нас есть производные уже расчеты на 30 долларов", — рассказал руководитель компании в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я глубоко убежден, что средняя годовая цена 2016 года будет колебаться где-то в пределах 50 долларов, может даже и выше", — подчеркнул Алекперов.

Он также рассказал, что компания решила продать оставшиеся активы в Прибалтике.

"Сейчас на продаже наши активы в Литве и в Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран", — пояснил президент "ЛУКойла".

На сегодняшних торгах нефть марки Brent котируется в районе 37,6 доллара за баррель. Накануне цены на нефть выросли более чем на 5% на прогнозе ОПЕК, предполагающем рост цен на нефть картеля до 80 долларов за баррель к 2020 году, а также на данных о сокращении товарных запасов в США на 6 миллионов баррелей.