Студент разрабатывает гарнитуру, которая позволит писать пальцем в воздухе

VR-контроллер Finexus отслеживает движения пальцев с помощью электромагнитов

VR-контроллер Finexus отслеживает движения пальцев с помощью электромагнитов
(фото Ke-Yu Chen et al./University of Washington).

Американский студент создал чувствительный 3D-контроллер, который довольно точно отслеживает движения пальцев и "скармливает" данные программе. Та, в свою очередь, позволяет с их помощью работать в виртуальной реальности.

Исследователи из Вашингтонского университета и компании Oculus Research создали работающий прототип чувствительного 3D-контроллера Finexus, в конструкции которого используются магнитометры.

Пять электромагнитов работают каждый на своей частоте. За их перемещением при помощи четырёх магнитометров следит управляющая плата, закреплённая на запястье. Гаджет умеет регистрировать перемещение отдельного пальца в трёхмерном пространстве с точностью до 1,3 миллиметра.

В созданном прототипе максимальное расстояние между электромагнитами и датчиками не может превышать 12 сантиметров, однако в будущем разработчики планируют расширить радиус действия до 25 сантиметров. Что хорошо, электромагнитам не нужно быть в прямой видимости датчика (в отличие от оптических контроллеров).

Автор идеи Finexus аспирант Вашингтонского университета Кэю Чэнь (Keyu Chen) предполагает, что на выходе новое устройство будет иметь вид перчатки с браслетом. На пальцах будут располагаться миниатюрные электромагниты, а на запястье – датчик слежения.

По словам специалистов, в будущем устройство может найти применение в игровых консолях, а также в электронных устройствах, требующих измерения тончайших движений пальцев, например, в виртуальном пианино или для рисования.

Разработка может успешно использоваться как контроллер для виртуальной реальности, потому что система целиком монтируется на тело человека и не требует внешних камер или других датчиков для отслеживания движений.

Чэнь говорит, что к контроллеру Finexus могут быть добавлены новые электромагниты (без увеличения числа датчиков), что позволит увеличить точность слежения.

После того как он решит эту задачу, студент планирует поработать над внешним видом устройства. Дальнейшую судьбу своего изобретения инженер не комментирует. Но, вполне возможно, что Oculus Research решит наладить массовое производство Finexus.

Подробнее об изобретении рассказывает журнал MIT Technology Review. Доклад о Finexus будет представлен Чэнем на конференции ACM CHI 2016.