Тема:

Рождество и Новый год 2 года назад

Шоу в "Москвариуме": дельфины и косатки станут помощниками Деда Мороза

Специальную новогоднюю программу подготовили артисты "Москвариума". Главными помощниками Деда Мороза станут дельфины и косатки. Какие еще сюрпризы ждут москвичей на каникулах?

Специальную новогоднюю программу подготовили артисты "Москвариума". Главными помощниками Деда Мороза станут дельфины и косатки. Какие еще сюрпризы ждут москвичей на каникулах?

Косатку по имени Джульетта все называют "малышкой": ей всего четыре года. Во время тренировок она постоянно балуется и отплывает от стаи. Чтобы как-то ее приманить, нужно лакомство в виде рыбы, лучше — красной. Такую рыбу морские млекопитающие любят больше, говорят тренеры. Дельфины ради кусочка готовы даже на головокружительное па.

"Вот это, например, терпуг, — показывает Владимир Кнейнерт, тренер морских млекопитающих. — Вот такой рыбки, порезанной, не целой, дельфинчики съедают в районе 4 килограммов в день. Эта рыба — самая качественная, самая лучшая, даже лучше, чем в некоторых московских ресторанах".

Питаться водоплавающим артистам действительно надо хорошо: косатки вместе с дельфинами и моржами должны сделать все возможное, чтобы главные герои, Петя и Соня, успели до Нового года отыскать своего отца. Он — капитан, корабль которого пропал много лет назад.

Кроме морских млекопитающих, на сцене выступают акробаты, гимнасты, клоуны: перед зрителями разворачивается целое цирковое шоу на воде. При этом каждый элемент связан с сюжетом постановки. Кульминацией действа становится появление Деда Мороза.

Подобного шоу в России еще не было. Для того, чтобы его подготовить, организаторам пришлось создать своего рода технический завод. Бассейн глубиной в 14 метров, цирк на воде, театр, живые голоса, животные… Максимально зрелищно, понятно и доступно, в том числе и для людей с ограниченными возможностями.

"В наших будущих шоу-программах мы планируем использовать субтитры и дополнительные мониторы, — говорит Марина Журавлева, руководитель Центра океанографии и морской биологии. — Для того, чтобы люди, которые слабо видят, могли увидеть все прелести нашего шоу, а те, кто плохо слышит, могли использовать субтитры для того, чтобы полностью погрузиться в шоу-программу".

Познакомиться с "Затерянным миром" приехал даже Дед Мороз из Великого Устюга. Он пообещал, что новогодние сюрпризы в этом году ждут всех, кто хорошо себя вел.

"В общей сложности в столице запланировано более 1000 различный мероприятий, — говорит Владимир Черников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы. – Они будут на любой вкус и цвет! Главное — создать праздничное настроение. Москва работает сегодня именно в этом режиме – создания настроения".

Праздничные спектакли, мюзиклы, ледовые шоу, сказки… Сотни новогодних елок пройдут в Москве до и после Нового года. Участие в них примут не только московские дети: по меньшей мере 400 ребят со всей страны приедут на праздники в столицу.