"Протон-М" вывел на орбиту спутник связи

На суборбитальную траекторию полета вышел спутник связи "Экспресс-АМУ1" с разгонным блоком "Бриз-М". Это произошло после отделения третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М".

На суборбитальную траекторию полета вышел спутник связи "Экспресс-АМУ1" с разгонным блоком "Бриз-М". Это произошло после отделения третьей ступени ракеты-носителя "Протон-М".

"Протон-М" стартовал с космодрома Байконур в 0 часов 31 минуту 25 декабря. Это был завершающий и 18-й с начала года пуск ракеты-носителя с Байконура, сообщает ТАСС. Первоначально пуск планировался на 24 декабря в 0 часов 30 минут по Москве, но был перенесен на сутки из-за сильного ветра на космодроме.

Дальнейшее выведение на целевую орбиту будет осуществлено за счет нескольких включений маршевой двигательной установки блока "Бриз-М". Разделение спутника "Экспресс" и разгонного блока "Бриз" ожидается в 9 часов 43 минуты по московскому времени.

"Экспресс-АМУ1" изготовлен европейским концерном Astrium. На спутнике "Экспресс" установлены 70 антенн ретрансляции. Спутник будет обслуживать территорию России, Европы и Африки южнее Сахары. Он займет позицию на геостационарной орбите в точке стояния 36 градусов восточной долготы. Рассчитывается, что "Экспресс-АМУ1" будет эксплуатироваться в течение 15 лет.

Ввод "Экспресса" в эксплуатацию намечен на первый квартал 2016 года, сообщил гендиректор "Космической связи" Юрий Прохоров.

С Байконура в 2015 году стартовали восемь ракет "Протон-М", четыре ракеты "Союз-ФГ", три — "Союз-У", также были запущены две ракеты "Союз-2.1а" и один носитель "Зенит".

Два запуска в 2015 году были аварийными: в апреле был потерян грузовой космический корабль "Прогресс М-27М", запущенный на "Союзе-2.1а", а в мае — мексиканский спутник "МекСат". Во втором случае с задачей по выводу спутника на орбиту не справилась ракета "Протон".